Как получить компенсацию за разбитое стекло?

Здравствуйте!

Наняли бригаду для замены крыши дачного дома. Договор так себе: гарантия на работу, фамилия имя, стоимость, задаток.

Пока собирали инструмент и заканчивали работу разбили стекло. Ничего не сказали, работу мы приняли часом ранее и уехали, расплатившись с ребятами.

Когда заметила - позвонила, обещали заменить. И вот уже 2 недели водят за нос - то времени нет, то еще что-то.

Что необходимо сделать? Как получить компенсацию за разбитое стекло?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Как получить компенсацию за разбитое стекло?

Зафиксировать факт повреждения, уничтожения имущества. Сообщить участковому. Административное правонарушение по ст. 7.17. КоАП РФ (повреждения, уничтожения имущества). Если будет чем доказывать, то обращайтесь в суд.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ольга для начала нужно вести с исполнителем переписку, в которой бы он признавал, что стекло разбито по их вине и они обещают его заменить или оплатить его замену. Можно также записывать телефонные разговоры. Напишите стороне по договору официальную претензию, с указанием проблемы и сроком ее устранения (обычно 10 суток). В случае игнорирования претензии, далее можно обратиться в полицию с заявлением об умышленной порче имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ в зависимости от стоимости причиненного ущерба). Понятно, что уголовное дело не возбудят, но проверку проведут и должны опросить тех, кто делал вам ремонт. Это нужно на случай последующего обращения в суд, если они до этого вам ничего не компенсируют. Если компенсацию вы не получили пока идет проверка в полиции, вам нужно провести оценку стоимости поврежденного стекла и стоимости его замены. Для этого нужно обратиться к оценщику.

Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращаетесь к юристу. Он собирает все документы и обращается с иском в суд о взыскании причиненного ущерба и других расходов, связанных с ведением дела (оплата стоимости оценки, оплата услуг юриста, почтовые расходы, стоимость доверенности).