Я продала квартиру а оказалось что на мне и моих родственников висит долг, могу ли я списать долги?

, Наталья, г. Смоленск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Если это долги за оплату коммунальных услуг, то фактически их списать нельзя. Есть срок исковой давности в размере 3 лет, в течении которого ресурсоснабжающая организация или управляющая компания, может взыскать с Вас данную задолженность. Если в данный период с Вас не взыскали данную задолженность, то она продолжает числится за Вами как плохая характеристика. Возможно в будущем, после смены собственника и по истечении определенного периода времени, сама ресурсоснабжающая организация или управляющая организация спишет со своего баланса данную задолженность.

Также данную задолженность можно списать по банкротству физического лица.