При трудоустройстве на должность, после переговоров с работодателем, взяли трудовую книжку, приняли

При трудоустройстве на должность, после переговоров с работодателем, взяли трудовую книжку, приняли заявление на должность, допустили фактически к работе на этой должности с подписаниеи локальных актов, в т.ч должностной инструкции, потом сообщили, что такой должности нет, а есть другие, но не в соответствии с моей квалификацией. Что делать в таком случае?

, Светлана, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Светлана, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.