Если я заключу новый договор завтра и забеременею через месяц, то я буду получать пособия исходя из МРОТ?

Добрый день! Я работаю с 29 октября 2019 года по сей день! Компания хочет заключить со мной новый трудовой договор на новое юр лицо и нового ген директора. Правильно ли я понимаю, что мне нужно отработать не менее пол года, чтобы пособия рассчитывались исходя из предшествующих 2 лет? Если я заключу новый договор завтра и забеременею через месяц, то я буду получать пособия исходя из МРОТ?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Правильно ли я понимаю, что мне нужно отработать не менее пол года, чтобы пособия рассчитывались исходя из предшествующих 2 лет?

 нет, Вы неправильно понимаете. У Вас страховой стаж уже более 6 месяцев (считается стаж у всех работодателей с начала трудовой деятельности, а не у последнего работодателя), поэтому пособия могут рассчитываться из МРОТ только в случае, если пособие их среднего заработка меньше, чем из МРОТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).