Что делать если мой дед отказывается платить квартплату?

Здравствуйте. Мы живём в двух комнатной квартире,одну из комнат занимает мой дед. Я с двумя детьми в другой. Он не хочет платить за квартиру,ссылаясь на то что его льгота покрывает всю сумму его доли квартплаты. Куда мне обратиться с этой проблемой?

, Наталья, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в суд и попытаться разделить счета в квартире. В этом случае квартплата будет насчитываться раздельно и вам придется платить  только за себя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Проблема в том, что с введением Жилищного кодекса РФ лицевые счета больше не делят, а потому Вы можете только в судебном порядке разделить коммунальные платежи и платить только за себя, а деду оставить его льготы.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

наталья, здравствуйте. я согласен с эмилем. но есть еще один вариант, перестать платить вообще, и через 2-3 месяца обратиться в свою ук  и попросить подать на вас в суд.суд присудут долг всем, т.е. вам и деду в солидарном порядке. т.к. дед пенсионер то приставы первым делом снимут деньги с его счета, и тогда он уже будет вас просить отдать его долю. и так делать раз в полгода.\будут вопросы пишите в чат, удачи