Председатель отказывается оформлять законным так сказать порядком увеличение участка, так как получается более 10%, а проход к участку оформляет как землю общего пользования

В настоящий момент проводятся работы по определению границ СНТ и усастков ,документы еще не готовы и не переданы в земельный комитет. Вопрос в следующем: Участком в 450кв. ,(официально оформлен) пользуюсь с 1996г., к участку есть индивидуальный подъезд ,расширил его прикупив землю у соседа по всей длине подъезда. Председатель отказывается оформлять законным так сказать порядком увеличение участка ,так как получается более 10% ,а проход к участку оформляет как землю общего пользования. С момента приобретения участка , оплачивал взносы за 600кв. Председатель предложил решать в судебном порядке.

, михаил, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем понятна ситуация, но, вероятно, председатель прав — нужно в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» через суд исправлять реестровую ошибку.

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!