Здравствуйте.
Если ваш участок был отмежеван и его границы были внесены в ЕГРН еще 15 лет назад, а впоследствии председатель СНТ согласовал соседу границы с захватом земель общего пользования (межи между участками), в результате чего на публичной кадастровой карте появилось наложение или практически совпадающие границы, то действия председателя сами по себе не делают такое межевание законным.
Прежде всего необходимо получить выписку ЕГРН на соседний участок и межевой план, на основании которого были уточнены его границы. Важно выяснить: за счет каких земель произошло увеличение площади соседнего участка; являются ли спорные земли землями общего пользования СНТ; имеется ли пересечение границ с вашим участком; кто подписывал акт согласования границ.Если захвачена именно земля общего пользования СНТ, то оспаривать такое межевание вправе как само СНТ, так и заинтересованные собственники, права которых нарушены. Если же новые границы затрагивают ваш участок или создают реальную угрозу уменьшения его площади, вы также можете требовать исправления реестровой ошибки либо признания результатов межевания недействительными.Само по себе согласование председателем границ не означает, что он мог распоряжаться землями общего пользования по своему усмотрению. Если межа шириной 1 метр относилась к землям общего пользования, для ее передачи соседу обычно требуется соответствующее решение общего собрания и соблюдение земельного законодательства.Рекомендую: Заказать выписки ЕГРН на свой и соседний участок.Получить схему расположения земель общего пользования СНТ.Обратиться к кадастровому инженеру для анализа координат границ.При наличии наложения или незаконного присоединения земель подать жалобу в Росреестр.При необходимости обратиться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки или о признании результатов межевания недействительными.
Если на кадастровой карте действительно видно пересечение границ, это уже является основанием для детальной проверки документов, поскольку корректно учтенные участки не должны накладываться друг на друга.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.