Здравствуйте, уволилась по собственному желанию, работодатель отказывается выплачивать компенсацию отпускных денег

Здравствуйте, уволилась по собственному желанию , работодатель отказывается выплачивать компенсацию отпускных денег . Что делать ?

, Юлия, г. Кстово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Ваши трудовые права  нарушены грубейшим образом.

1.Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной (статья 5.27 КоАП РФ)  и  даже  к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы,  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Юлия! Если Вы работали официально (трудоустроены согласно ТК РФ со всеми вытекающими обстоятельствами)- применяйте ответ специалиста выше, если нет- необходимо доказать факт работы на данного индивида и далее обращаться трудовая инспекция-суд.

Всего доброго. Будут вопросы- пишите!