8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

На каком основании они могут это сделать?

Добрый день, заменял батарею друзьям в многоквартирном доме без договора, без согласования с УК.

Через неделю они затопили соседей снизу. Возможно, был суд между друзьями и соседяими. Теперь друзья хотят привлечь меня к ответственности.

На каком основании они могут это сделать? И как я могу этого избежать?

, Клиент, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! 
На мой взгляд привлечь Вас к ответственности будет достаточно сложно, так как в отсутствие договора будет трудно доказать наличие Вашей вины. 

Кроме того, если говорить непосредственно о самом затоплении, то ответственность за это несут непосредственно собственники, так как согласно ст. 210 ГК РФ 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, собственник затопленной квартиры вероятнее всего предъявил исковые требования о возмещении причиненного вреда к Вашим друзьям на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

При этом, согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ 

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Исходя из этого, Ваши друзья, теоретически, могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас понесенных расходов в регрессном порядке. Вместе с тем, я полагаю, что шансов у них не много, так как исходя из описанной Вами ситуации доказательств того, что ремонтом занимались именно Вы у них не имеется. 

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Меня вызывает следователь для допроса, могу ли я сказать, что ремонтных действий не оказывал в таком случае или друзья могут доказать, что я все же меня им батареи, например, пригласив свидетелей? (в день случившегося — 1,5 год назад я посещал владельцев затопленой квартиры и предлагал компенсацию)

Даже если и будет установлено то, что Вы производили ремонтные работы, то это совершенно не доказывает того, что затопление произошло по причине того, что Вы сделали что-то неверно. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае вероятность того, что с Вас получится взыскать какую-то сумму сведена к нулю

Вашим друзьям при обращении в суд придется доказывать, что именно Вы ответственны за причинение вреда и он возник в следствием причинно-следственной связи между Вашими действиями и заливом.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Пока указанные обстоятельства не будут доказаны — нет оснований говорить о взыскании вреда.

А с учетом того, что решение о замене подобным образом они приняли самостоятельно, то исходя из требований ст. 210 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ — именно они и отвечают перед соседями за причиненный в результате залива ущерб, как собственники, принадлежащей им квартиры 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас могут привлечь к ответственности, а именно обязать компенсировать причиненный вред если будет установлена причинно следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы пишите, что вас вызывает следователь, однако для возбуждения уголовного дела не усматривается оснований.

Если к вам будут предъявлены претензии, то необходимо будет обосновать, какие именно работы вы проводили, какие действия при этом произвели.

Вы акт выполненных работ подписывали? 

Там прописано детально, что именно вы делали?

Если да, то его можно будет приложить как доказательство.

Вполне возможно потребуется экспертиза по установлению причин затопления, если ее не проводили ранее.

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

 
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В случаи подачи иска, вам должны будут его предоставить. В зависимости от того, каких доводов придерживается та сторона, можно ходатайствовать о проведении экспертизы.

Вы можете представить свой перечень вопросов, по поводу выполненной вами работы.

0
0
0
0
Вы пишите, что вас вызывает следователь

 Вы где увидели про следователя?

Если к вам будут предъявлены претензии, то необходимо будет обосновать, какие именно работы вы проводили, какие действия при этом произвели. Вы акт выполненных работ подписывали?  Там прописано детально, что именно вы делали?

 И на каком основании лицо должно это доказывать?

Бремя доказывания проведения указанных работ, равно как и причинно-следственной связи между ними и причиненным вредом лежит на истце, но никак не на ответчике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я понял что можно как то подать на банк тогда он предоставит его данные и потом изменить ответчика, но как это сделать до конца я не понял
Перевел деньги не тому человеку хочу заявить неосновательное обогащение. Вопрос как это сделать если я не знаю его персональных данных, которые нужно указывать при подаче иска. Я понял что можно как то подать на банк тогда он предоставит его данные и потом изменить ответчика, но как это сделать до конца я не понял. Вообще то возможно это было мошенничество, но неосновательное обогащение легче получить как я понял допустим скрины переписки и документы о переводе денег у меня есть. Вопрос как подать на банк если он не причем
, вопрос №4065691, Иванов Михаил, г. Калуга
Военное право
Только подписал контракт и хочу от него отказаться могу ли я это сделать?
Только подписал контракт и хочу от него отказаться могу ли я это сделать?
, вопрос №4065038, Артём, г. Москва
Трудовое право
Я даже не знаю сути, на каком основании меня работодатель обвиняет?
Работала в Спа комплексе. Уволилась в декабре. На днях ко мне в 21 ч. вечера заявилась полиция из отдела по экономическим преступлениям и отвезли в отдел на опрос. Оказалось, что работодатель обвинил меня в хищении денежных средств. У меня два вопроса: - Имели права меня забирать вечером из дома на опрос без предъявления какого либо постановления? Или должны были повесткой вызвать? И второй вопрос-Должны были меня ознакомить с заявлением от работодателя в обвинения в хищении? Мне просто задавали вопросы, но вообще не ознакомились ни с каким заявлением. Я даже не знаю сути, на каком основании меня работодатель обвиняет? У нас с ним был скандал при увольнении, я пожаловалась на него в инспекцию по труду. Уверена, он решил мне отомстить. Но не в этом суть, просто мне очень интересно, как могли меня опрашивать, если даже не дали мне почитать заявление? Это законно?
, вопрос №4064908, лада, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
При каких условиях она может это сделать?
Добрый день! Квартира в соц найме. Прописаны несовершеннолетние дети, их отец и бабушка с желанием выписать детей. При каких условиях она может это сделать? И как защитить права детей? Спасибо.
, вопрос №4064894, Ольга Крамская, г. Москва
Административное право
Какие последствия могут нас ожидать?
Здравствуйте.Ребенку 9 лет будет 1 апреля 2024. Ребенок ударил ногой девочку в живот. До этого месяца три назад такой же случай был с мальчиком. Теперь мама девочки собирает подписи всех родителей,которых обидел со сын.Какие последствия могут нас ожидать?
, вопрос №4064611, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2022