На каком основании они могут это сделать?

Добрый день, заменял батарею друзьям в многоквартирном доме без договора, без согласования с УК.

Через неделю они затопили соседей снизу. Возможно, был суд между друзьями и соседяими. Теперь друзья хотят привлечь меня к ответственности.

На каком основании они могут это сделать? И как я могу этого избежать?

, Клиент, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
На мой взгляд привлечь Вас к ответственности будет достаточно сложно, так как в отсутствие договора будет трудно доказать наличие Вашей вины.

Кроме того, если говорить непосредственно о самом затоплении, то ответственность за это несут непосредственно собственники, так как согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, собственник затопленной квартиры вероятнее всего предъявил исковые требования о возмещении причиненного вреда к Вашим друзьям на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

При этом, согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Исходя из этого, Ваши друзья, теоретически, могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас понесенных расходов в регрессном порядке. Вместе с тем, я полагаю, что шансов у них не много, так как исходя из описанной Вами ситуации доказательств того, что ремонтом занимались именно Вы у них не имеется.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Меня вызывает следователь для допроса, могу ли я сказать, что ремонтных действий не оказывал в таком случае или друзья могут доказать, что я все же меня им батареи, например, пригласив свидетелей? (в день случившегося — 1,5 год назад я посещал владельцев затопленой квартиры и предлагал компенсацию)

Даже если и будет установлено то, что Вы производили ремонтные работы, то это совершенно не доказывает того, что затопление произошло по причине того, что Вы сделали что-то неверно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае вероятность того, что с Вас получится взыскать какую-то сумму сведена к нулю

Вашим друзьям при обращении в суд придется доказывать, что именно Вы ответственны за причинение вреда и он возник в следствием причинно-следственной связи между Вашими действиями и заливом.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Пока указанные обстоятельства не будут доказаны — нет оснований говорить о взыскании вреда.

А с учетом того, что решение о замене подобным образом они приняли самостоятельно, то исходя из требований ст. 210 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ — именно они и отвечают перед соседями за причиненный в результате залива ущерб, как собственники, принадлежащей им квартиры

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас могут привлечь к ответственности, а именно обязать компенсировать причиненный вред если будет установлена причинно следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы пишите, что вас вызывает следователь, однако для возбуждения уголовного дела не усматривается оснований.

Если к вам будут предъявлены претензии, то необходимо будет обосновать, какие именно работы вы проводили, какие действия при этом произвели.

Вы акт выполненных работ подписывали?

Там прописано детально, что именно вы делали?

Если да, то его можно будет приложить как доказательство.

Вполне возможно потребуется экспертиза по установлению причин затопления, если ее не проводили ранее.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В случаи подачи иска, вам должны будут его предоставить. В зависимости от того, каких доводов придерживается та сторона, можно ходатайствовать о проведении экспертизы.

Вы можете представить свой перечень вопросов, по поводу выполненной вами работы.

Вы пишите, что вас вызывает следователь

 Вы где увидели про следователя?

Если к вам будут предъявлены претензии, то необходимо будет обосновать, какие именно работы вы проводили, какие действия при этом произвели. Вы акт выполненных работ подписывали?  Там прописано детально, что именно вы делали?

 И на каком основании лицо должно это доказывать?

Бремя доказывания проведения указанных работ, равно как и причинно-следственной связи между ними и причиненным вредом лежит на истце, но никак не на ответчике.