Мне компания установила пластиковое окно, спустя пол года после заключения договора

Здравствуйте. Мне компания установила пластиковое окно, спустя пол года после заключения договора. При установке повредили каркас. Окно не отрегулировали, закрывается не плотно. Нет москитной сетки, которая указана в договоре. Заменить окно они отказываются возместить материально тоже. В суде заявление принимать отказались. Мотивируя это тем , что нужно согласие компании на то , что я подаю на них в суд. Не знаю, что делать дальше

  • IMG-20220519-WA0004
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья!

Суд не имеет право не принимать у Вас исковое заявление. Никакого согласия, у той организации на которую Вы подаете в суд, получать не нужно. Кроме того, ФЗ о защите прав потребителей, не предусматривает претензионный порядок урегулирования спора, поэтому, даже если Вы не обращались к данной организации с претензией, то Вы ничего не нарушили и у Вас должны принять все документы. Возможно в связи с ограничительными мерами, Вы не можете его лично сдать в приемную суда и что бы Вам поставили отметку на Вашем экземпляре суда, но Вы можете опустить исковое заявление в ящик суда для обращений, жалоб и заявлений. Так же, Вы можете отправить исковое заявление через почту России, заказным письмом с уведомлением. Всё же, я бы рекомендовал Вам обратиться в организацию с претензией, в которой указать все недостатки, все Ваши требования и разумный срок, и если всё не выполнят, тогда обратиться в суд.

По поводу не принятия у Вас заявления в суде, я рекомендую Вам незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением к председателю данного суда, думаю, вопрос сразу же решится.