В котлете от ВкусВилл мне попался кусок пластика 2см х 1см

В котлете от ВкусВилл мне попался кусок пластика или керамики 2см х 1см с острым концом. Есть фото и видео. На упаковке написано что продукция ВкусВилл, но производитель другое ООО. Подскажите что в таком случае делать? Куда написать во ВкусВилл или Роспотребнадзор или куда вообще? Какая процедура? г. Москва

, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите что в таком случае делать? Куда написать во ВкусВилл или Роспотребнадзор или куда вообще?

 Для начала нужно обратиться с претензией к ВкусВилл.

Подскажите вреда Вашему здоровью при этом причинен не был?

Полина
Клиент, г. Москва
я съела половину котлеты, так что еще не знаю. если не помру, то ок) вдруг там еще было. А так вроде ничего.

Здесь объем требований зависит от того был ли причинен вред Вашему здоровью или нет.

Поскольку товар приобретен для личных нужд, то во взаимоотношениях с продавцом применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Качество пищевых продуктов — совокупность характеристик безопасных пищевых продуктов, отвечающих требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, условиям договора, образцу, документам по стандартизации, технической документации, определяющим их потребительские свойства, пищевую ценность, аутентичность, сортность (калибр, категорию и иное), и удовлетворяющих физиологические потребности человека.

Статьей 3 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» установлен прямой запрет на обращение пищевых продуктов которые не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям, и (или) содержат предметы, частицы, вещества и организмы, которые образовались или были добавлены (внесены) в процессе производства пищевых продуктов (загрязнители), наличие которых может оказать вредное воздействие на человека и будущие поколения, информация о которых до потребителя не доведена, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации.

С учетом данного требования, стоит учесть, что ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Указанные требования и нормы закона со стороны продавца соблюдены не были, что свидетельствует о Вашем праве, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от товара и потребовать возврата его стоимости.

Кроме того, данная статья предполагает также право на возмещение причиненныхВам убытков, к числу которых, в данной ситуации, например, можно отнести медицинское обследование.

Тут главное, чтобы в числе причин обращения к врачу было указано подозрение на попадание в организм инородного вещества вместе с пищей.

Таким образом, можно получить возмещение затрат на врачебную консультацию и УЗИ-исследование.

Наряду с этим исходя из положений ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы также вправе потребовать компенсировать причиненный Вам в связи с продажей товара ненадлежащего качества моральный вред — сумму его вы определяете на свое усмотрение.

Претензия подается в письменной форме по адресу места нахождения продавца. Сделать это нужно в двух экземплярах с проставлением отметки о приеме на втором, который остается у Вас.

Тем самым при подаче претензии на продавца возлагается обязанность в течение 10 дней произвести возврат и оплату:

— стоимости приобретенного товара;

— стоимости дополнительных расходов, понесенных Вами в связи с приобретением товара ненадлежащего качества;
— компенсации морального вреда.

При неисполнении в срок данной обязанности или при отказе в ее удовлетворении Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд по месту Вашего жительства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Есть фото и видео. На упаковке написано что продукция ВкусВилл, но производитель другое ООО. Подскажите что в таком случае делать? Куда написать во ВкусВилл или Роспотребнадзор или куда вообще? Какая процедура? г. Москва

 Для начала претензия вместе с фото в сам вкусвилл.

Отправить обязательно заказным письмом с описью. В идеале еще и копию чека приложить, если есть.

И опишите в претензии- что вы там нашли, простыми словами.

А дальше уже требование- например вернуть деньги или какая то компенсация — как вариант морального вреда еще по ст 15 закона о защите прав потребителей.

Полина
Клиент, г. Москва
а на какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать в данном случае? какую сумму можно написать?

 Любую на Вашу усмотрение.

Если пойдете в суд — он вряд ли взыщет более 2 — 3 000 рублей.