Насколько это законно и несколько безопасно подписывать данный договор?

Добрый день ! Хочу занять денежные средства путём заключения договора займа . Насколько это законно и несколько безопасно подписывать данный договор? Подскажите пожалуйста

  • 03658D4B-9E8A-47C7-A2CE-923733F9FF10
    .png
  • 957E143B-8B80-4AEB-B825-A7AF6D15979D
    .png
, Виктория, г. Якутск

Добрый день.

Приложите еще первый лист договора, персональные данные при этом можно скрыть.

Исходя из представленной информации в целом не вижу нарушений при заключении данного договора.

Он заключается у Вас на условиях срочности и возврата полученной суммы с процентами.

Порядок и условия возврата определены договором, что коррелируется с требованиями ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Соблюдено требование к письменной форме договора.

Заемщик не ограничен в праве досрочного погашения долга.

п. 3.1. договора также соотносится в требованиями ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, на просроченную сумму долга допустимо рассчитывать задолженность сверх начисленной на нее суммы процентов за пользование суммой займа.

Стоит исключить из договора п. 3.2. предусматривающей начисление процентов на процент по договору в случае нарушения заемщиком сроков погашения.

Здесь стоит аргументировать ссылаясь на ст. 317.1 ГК РФ

2. Условие обязательства,предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Да и в отношении указанной суммы, которая состоит из суммы долга и процентов по нему на основную сумму дога п.3.1. уже предусмотрено начисление процентов — что предполагает установление двойной ответственности за просрочку платежа.

Виктория
Клиент, г. Якутск
Спасибо за консультацию!