Могут ли ему отказать и придется ли дослуживать с заработанным в армии диагнозом?

Сын находится в армии. Заболел бронхиальной астмой. Лежит после госпиталя в лазарете ожидает документы на комиссию. Могут ли ему отказать и придется ли дослуживать с заработанным в армии диагнозом? И куда можно обратится в случае отказа в комиссации.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос о его увольнении будет решаться только после окончания лечения и по результатам проведенной в отношении него военно-врачебной комиссии (ВВК).

Если на ВВК ему будет определена категория годности В или Д, а он проходит службу по призыву, то он подлежит увольнению с военной службы на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья -в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно,или проходящего военную службу по призыву;

Отказ в увольнении в данном случае является недопустимым — поскольку это безусловное основание для увольнения.

При получении отказа, он может быть обжалован в гарнизонный военный суд.

Заболел бронхиальной астмой.

 С таким диагнозом его никто не оставит служить.

Данное заболевание диагностируется по ст. 52 Расписания болезней, где для военнослужащих, проходящих службу по призыву (2 в графа) при освидетельствовании при средней и легкой степени заболевания однозначно присваивают категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Как только состоится заключение ВВК с установлением данной категории годности будут оформлены документы по его увольнению.

На службе с данным диагнозом его никто не оставит.