Здравствуйте, я медицинский работник, заболела коронавирусной инфекцией в феврале 2022 года, до сих пор не получила страховую выплату

, Кристина, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если выплату не назначили и Вы находите это несправедливым, действия и бездействие работодателя и ФСС следует оспаривать с помощью официальных мотивированных обращений:

  • в Росздравнадзор;
  • прокуратуру;
  • суд.

К борьбе за компенсации следует привлекать профсоюзы, в том числе независимые, которые имеют ресурс юридической помощи.

Кроме того, через профсоюзные движения есть возможность найти других медработников в аналогичной ситуации и готовить коллективные жалобы и обращения — они более эффективны, чем единоличные, и вызовут отклик у контролирующих органов.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас были соблюдены правила вакцинации, то должны были получить. ФСС осуществляет выплату в течение 3 дней с момента поступления документов.