Могу я как-то получить страховые выплаты и федеральные?

Здравствуйте. Брат погиб на сво в апреле 2025г. Вернее его признали погибшим. До этого он был без вести пропавший. Нам в военкомате г. Липецка сказали, что мне положены только региональные 1млн и президентские 5млн. Страховые и федеральные мне не положены. Родителей, жены, детей нет. Могу я как-то получить страховые выплаты и федеральные?

, Светлана, г. Липецк

Добрый день. Ключевым фактором для получения федеральных выплат и страховых сумм братьями или сестрами погибшего военнослужащего является подтверждение их нетрудоспособности и факта нахождения на его иждивении. В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при определении круга лиц, имеющих право на единовременное пособие, членами семьи признаются «члены семьи, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего». Аналогичное правило действует для страхового обеспечения. Согласно абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», выгодоприобретателями в случае гибели застрахованного лица признаются «лица, признанные находившимися на иждивении застрахованного лица». Поскольку вы являетесь полнородной или неполнородной сестрой (братом) и у погибшего отсутствуют супруга, дети и родители, вы имеете законное право на получение президентской выплаты в размере 5 миллионов рублей без дополнительных условий. Однако для получения федерального единовременного пособия и страховой выплаты вам необходимо в судебном порядке установить юридический факт нахождения на иждивении брата на момент его гибели, доказав, что его помощь была для вас постоянным и основным источником средств к существованию.