Как выяснилось в последствии росреестр по ситуационному техпаспорту на учет ставит незавершенку (ровно в

Добрый день! Земельный участок под ИЖС в собственности и на нем в собственности жилой дом, состоящий из двух зданий (пятистенок). В 2008 году выдано разрешение на строительство нового дома (на 10 лет), но по одной стороне в границе старого ( от межи 1 м и на схеме планировочной застройки к разрешению было оформлено согласование с соседом по меже - это важно). В дом подведены все центральные коммуникации в период строительства, делались ситуационные технические документы все по разрешению. Дом в эксплуатацию не вводился. Как выяснилось в последствии росреестр по ситуационному техпаспорту на учет ставит незавершенку (ровно в одной границ одного здания этого пятистенка, которая вошла в налоговую базу по имуществу, а права собственности не указаны) и еще один старый жилой дом (нетронутый из пятистенка с указанием прав собственности). Сейчас наследник не может получить наследство в полном объеме. На, землю, один старый жилой дом из пятистенка получает наследство, а на незавершенный объект - нет. Прошу в росреестре объяснить куда делись права собственности по сути на реконструированный дом, ставшей незавершенкой толком обоснованно не дают, направляют в градостроительный комитет получить уведомление на планируемое строительство. Получается нам опять к соседу, т. к. нет 3 м от забора..., т. е. заново. Не могу понять логики - пусть незавершенка, но куда делись права собственности. Помогите, пожалуйста. Меня зовут Ольга Филипповна, я жена наследника "не в полном объеме", конечно нам не до шуток, мы не знаем по какому направлению двигаться. Нам не очень срочно, т.к. нотариус мужу отказал выдать свидетельство на наследство единственному наследнику по завещанию даже по истечении полгода, лишь устно ошарашил новостью.

, Ольга Филипповна, г. Тамбов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. По итогу у вас после окончания  строительства получился один целый дом или два отдельно стоящих зданий  ?

Ольга Филипповна
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте! К сожалению — нет. Напротив, выделили один старый не перестроенный по одним литером и под другим — незавершенку.

А незавершенный дом по итогу вы достроили? Окна, двери, полы есть?  У нотариуса наследник получил свидетельство на землю?