Законно ли отказали в справке?
Здравствуйте. В службе занятости отказали в выдаче справки для получения третьей выплате по сокращению. Основание - доход мужа, который они разделили на троих (я, муж и ребенок) и сказали, что он выше прожиточного минимума. В центр занятости на учёт встала в течение двух недель, в настоящее время не трудоустроена. Законно ли отказали в справке?
Здравствуйте!
В центре занятости Вам незаконно отказали в выдаче Справки.
В случае с третьей выплатой при стандартных условиях потребуется выполнить все требования:
— состоять на учете в центре занятости с первых двух недель после процедуры сокращения;
— не иметь трудоустройства, что должны подтверждать не только трудовая, но и документы в центре занятости;
— требуется выполнять все условия биржи труда, в том числе отмечаться и принимать участие в поиске работы;
— получить разрешение от работника центра;
— написать заявление работодателю и приложить все документы из центра занятости.
Вышеуказанные требования для получения третьей выплаты не имеют ссылки на доход супруга с указанием необходимого прожиточного минимума.
Обращайтесь в суд и Прокуратуру.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно п 3 ст 178 Трудового кодекса РФ средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения выплачивается в исключительных случаях, по решению органа занятости. То есть исключительные обстоятельства необходимо доказать. Суды отказывают в выплате, если не представлены доказательства (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.21 по делу N88-23528/2021)