Вправе ли он требовать у меня св-во о регистрации ИП, накладные на товар, ТТН и путевой лист(который мне нужно выписать самому себе)?

Документы предоставляемые сотрудникам ГИБДД Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Выездная торговля в палатках и торговом прицепе (Продукты). Езжу на своей машине с этим прицепом и торгую сам. Наемных работников нет. Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и потребовал предоставить ему накладные на товар, путевой лист и документы на машину. Накладные , которые предоставляют нам поставщики, сотрудников ДПС не устроили. Работаем по кассе онлайн. 1с не используем. Вправе ли он требовать у меня св-во о регистрации ИП, накладные на товар, ТТН и путевой лист(который мне нужно выписать самому себе) ?

, Илья, г. Йошкар-Ола
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Вашему вопросу  представители ГИБДД не вправе требовать с Вас свидетельство о регистрации ИП. В их компетенцию входит проверка регистрации. в отношении транспортных средств.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Сотрудники ГИБДД не могли у вас запрашивать документацию, связанную с ИП и товаром, в их компетенцию входит только проверка документации, которая связана непосредственно с транспортным средством

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, согласно п.2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» «Обязанности водителя» содержится перечень документов, обязательных к предъявлению сотруднику ДПС.

Свидетельство ИП не входит в данный перечень документов, соответственно предъявлять его сотрудник ДПС Вас обязать не может. (Накладные, путевой лист и ТТН сотрудник имеет право запросить)

Документы на ТС, прицепы, а также на груз предъявлять обязаны в той мере, которая предусмотрена п. 2.1.1 ПДД

Ульяна Колосова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу пункта 2.1.1 ПДД если у вас производится коммерческая перевозка пассажиров или грузов, то путевой лист и и документы на перевозимый груз ГИБДД вправе требовать.

Согласно Приказу Министерства транспорта путевой лист заполняется на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа. А УАТ уточняет, что перевозка должна иметь именно коммерческую цель.

Возможно, в данном случае вам лучше оформлять бухгалтерские документы, подтверждающие перемещение товара со склада на торговую точку и путевой лист.