Могут ли отказать военнослужащему в предоставлении переработки, если переработка была с другого места службы?

Здравствуйте. Могут ли отказать военнослужащему в предоставлении переработки, если переработка была с другого места службы? Копия журнала переработки с прошлого места службы, заверенная командиром части есть, в журнал переработки в новой части внесли. Предоставлять отказываются, говорят "мы не предоставляем переработку с другого места службы".

, ФАРМА ТД, г. Челябинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основной отпуск отгуляли? В приказе об исключении прописали наличие дополнительных суток отдыха?

По общему правилу, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Указанные положения не содержат ограничений на предоставление дополнительных суток отдыха при переводе военнослужащего.

Далее

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:

— в другие дни недели,

— в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха,

— в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

При соблюдении указанных ограничений дополнительное время отдыха должно быть предоставлено военнослужащему.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо подать рапорт в установленном порядке и установленного образца с указанием дат отдыха за переработку. Если вам откажут, обжаловать в военную прокуратуру вашего гарнизона, ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ №8 от 2014 г.

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

В случае отказа прокуратуры, обращаться в военный суд.

ФАРМА ТД
Клиент, г. Челябинск
Добрый вечер! подскажите командование на рапорт не дали никакого ответа и отказались его принимать. В прокуратуре сказали отправить заказным письмом, подскажите на чье имя нужно отправлять или просто на адрес?

Пишите в адрес военной гарнизонной прокуратуры. Можно на сайте у них поглядеть данные прокурора, но это не обязательно.

Если же вы про рапорт — то направляйте в адрес.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласно приложения № 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента № 1237:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

На основании данного журнала Вам должны выдать справку или выписку из приказа командира войсковой части о количестве неиспользованных суток отдыха. Но опять же, по рапорту, так сами не хотят давать. Эту справку (выписку из приказа) предоставляете по новому месту военной службы с рапортом о предоставлении дополнительных суток отдыха.

Отказ в предоставлении незаконен в том случае, если сроки обращения за ДДО не пропущены.

Как пример — если по старому месту военной службы Вы не полностью использовали основной отпуск, то это не значит, что по новому месту военной службы Вам не положено «догуливать» этот отпуск (аналогично можно привести примеры и по дополнительным отпускам).

Понадобится дополнительная консультация или помощь в составлении документов, искового заявления — обращайтесь в чат на платной основе.