Он является собственником доли и документ на долю, собственности

Здравствуйте.

Моему мужу бывшая жена, не отдает ключи от квартиры. Он является собственником доли и документ на долю,собственности.

Хотим продать долю.

Что делать.

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа доли в праве осуществляется по правилам ст. 250 ГК РФ, согласно которой второй сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки доли.

В связи с этим собственник, решивший продать долю, обязан сначала в письменном виде предложить покупку данной доли второму сособственнику с указанием цены продажи.

Если второй сособственник в течение 30 дней не даст согласия на сделку или никак не отреагирует на предложение о покупке, можно будет продать долю третьему лицу, но только по цене предложения, указанному в уведомлении.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 215 «О гос.регистрации недвижимости».

Если второй сособственник препятствует в пользовании квартирой, Вы вправе предъявить иск об устранении препятствий в пользовании квартирой в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В том случае, если имущество находится в общей долевой собственности и Вы хотите его продать либо произвести иные действия по отчуждению, следует руководствоваться положениями ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (ч. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (ч. 2 и 3 ст. 250 ГК РФ).

Также Ваш муж может требовать устранения препятствий в пользовании имуществом по правилам ст. 304 ГК РФ, а именно предъявлением виндикационного иска.