Здравствуйте, я зарегестрировался как самозанятый, хочу работать автокурьером, есть долг по алиментам, выплачиваю, могут ли судебные приставы наложить арест на водительское удостоверение?

Здравствуйте,я зарегестрировался как самозанятый, хочу работать автокурьером, есть долг по алиментам, выплачиваю, могут ли судебные приставы наложить арест на водительское удостоверение? спасибо.

, Роман, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

В силу ст.67.1 ФЗ №229 судебный пристав, действительно может наложить ограничение на пользование должником специальным правом (ограничение на водительские права). Однако, п.1) ч.4 ст. 67.1 ФЗ №229 так же установлено, что в случае если таким ограничением должник лишается единственного источника дохода, то ограничение — не может применяться.

Кроме того, вы вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на ваши доходы от деятельности самозанятого.