В разводе, воспитываю 2 детей 16 и 10 лет, отец детей проживает в другом регионе, может ли работодатель привлекать меня для работы в ночное время?

Добрый день. В разводе, воспитываю 2 детей 16 и 10 лет, отец детей проживает в другом регионе, может ли работодатель привлекать меня для работы в ночное время?

, Алла, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алла!

Нет не имеет право.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

К работе в ночное время не допускаются: матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет..., они могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.(статья 96 ТК РФ).

Таким образом норма права нам говорит о том, что без Вашего письменного согласия, работодатель к работе в ночное время Вас не может привлекать и допускать.

Доброго Вам дня.