8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане?

Здравствуйте! Я оформлен как опекун за 83 летней сестрой бабшки. Ей за это начисляют на 1200 больше пенсию, а у меня идет трудовой стаж. Это чтобы было понятно, какого рода опекунство, оно же разное может быть.

Собственно вопрос. Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане? При опекунстве вроде как нельзя работать.

, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

Ежемесячная  компенсационная  выплата  неработающим трудоспособным лицам,  может быть оформлена осуществляющим уход за  престарелым  достигшим возраста 80 лет», когда трудоспособный не осуществляет деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, .

Статья 7. Застрахованные лица —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Кирилл, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше, далее я продолжу в новых ответах ниже,. никто Вас ничего вернуть не заставляет, а потому не спешите делать выводы из какой-либо не соответствующей закону информации, я готовлю следующие ответы.

0
0
0
0

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемой выплаты регулируются следующими положениями законодательства РФ:

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  по ссылке:https://base.garant.ru/190389/

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

С дополнительными разъяснениями пенсионного фонда РФ Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Если Вы неработающий гражданин и ухаживаете за больным или престарелым человеком – получайте от ПФР выплаты и стаж-https://pfr.gov.ru/branches/karelia/news~2019/02/08/178241

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уход за пожилым гражданином осуществляет неработающий гражданин. 

Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане?

 Суммы доплаты с даты оформления трудового договора, предложат вернуть ПФ. Если добровольно не вернет, то взыщут через суд. 

0
0
0
0

Основания для такой выплаты установлены :

Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Если Вы трудоустроитесь (в Казахстане в том числе) до должны уведомить об этом ПФ, с этого дня компенсационные выплаты пенсионеру прекратятся. Если он продолжит получать эти выплаты, это будет нарушением закона. После обнаружения этого факта с него потребуют этих незаконно выплаченных сумм. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Т.е. опекунство «слетит» верно понимаю? И стаж за опекунтсво перестанет идти, верно?
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Здравствуйте.

В Вашем случае речь идет, судя по всему, о компенсационной выплате в 1200 рублей лицам, осуществляющим уход за гражданином, достигшим 80 лет.

И к сожалению в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455, которым и установлена данная выплата, 

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

То есть выплата установлена для неработающих лиц. Как только Вы станете работающим, Вы выплаты по общему правилу лишаетесь. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Т.е. опекунство «слетит» верно понимаю? И стаж за опекунтсво перестанет идти, верно?
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Да, выплаты должны будут прекратиться, и стаж, соответственно, перестанет по этому основанию начисляться.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт
Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане? При опекунстве вроде как нельзя работать.

 Здравствуйте. Дело не втом что нельзя работать, а в том, что право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006).Правила выплаты установлены Постановлением Правительства № 343 от 2007 г.

Соответственно, если Вы устроитесь на работу, то у Вас прекратится право на получение данного пособия. Если же Вы устроитесь на работу и не сообщите об этом в орган, осуществляющий выплату, то с Вас могут взыскать выплаты в судебном порядке. Кроме того, есть также и уголовная статья — 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Поэтому я бы не советовал действовать таким образом. То, что Вы устроитесь на работу в Казахстане дополнительно может свидетельствовать, что вы не осуществляете уход, а значит пособие и по этому основанию Вам не положено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Больше интересует прекратится ли начисляться стаж работы, который у меня идет с момента оформления опекунства?

Ну этот стаж прекратится, зато будет другой стаж идти, если это действительно будет трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор аренды с ИП, который сдаёт квартиру в субаренду, какие могут быть проблемы с таким договором и что мне необходимо знать при подписании такого договора?
Договор аренды с ИП, который сдаёт квартиру в субаренду, какие могут быть проблемы с таким договором и что мне необходимо знать при подписании такого договора?
, вопрос №3129918, Даниил Никитин, г. Псков
Наследство
Если, что-то случится с матерью, кому перейдет соцнайм и вообще какие могут быть проблемы?
Добрый день. Имеется муниципальная квартира. В ней прописаны 3 человека: Я - сын, мать - ответственный квартиросъемщик, "отец". У меня фамилия матери. Отец мне не родной. Мать и отец в разводе. Я в квартире не проживаю. У "отца" прямых наследников нет. Вопрос: если, что-то случается с родителями, могут ли родственники по линии отца претендовать на квартиру? Если, что-то случится с матерью, кому перейдет соцнайм и вообще какие могут быть проблемы? Спасибо.
, вопрос №3135452, Евгений, г. Москва
Недвижимость
В праве ли он требовать от меня и 15 летнего сына оплату за квартируи каковыми могут быть последствия, если откажусь подписывать договор найма
Зарегистрирован в квартире с 2015 года,на тот момент собственницей была бабушка,после оформила дарственную на брата, с момента вступления в право собственности брат в квартире не проживал и не оплачивал расходы связанные с квартирой,в том числе и налог и жкх,в настоящее время так же не проживает. Прислал по почте мне договор найма квартиры. В праве ли он требовать от меня и 15 летнего сына оплату за квартируи каковыми могут быть последствия,если откажусь подписывать договор найма
, вопрос №3136501, Виталий, г. Ангарск
Недвижимость
Какие могут быть проблемы в такое ситуации?
Добрый день, хочу снять квартиру посуточно, арендодатель просит только фото паспорта, локауте договоров нет. Какие могут быть проблемы в такое ситуации? И можно ли снимать в таких условиях.
, вопрос №3143892, Никита, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях?
Здравствуйте! На днях должен быть подписан лицензионный договор о передачи авторских и смежных прав. Лицензиар по договору умерший две недели назад мой папа. Банковские счета ещё не заблокированы, дело о наследстве ещё не открыто. Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях? Так как компания платит НДФЛ сама, может ли так случиться, что в налоговой уже есть сведения о смерти лицензиара и у компании-лицензиата будут проблемы?
, вопрос №3200941, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022