8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На какие статьи и документы могу ссылаться?

Я проживаю в большой коммунальной квартире в Санкт-Петербурге и являюсь собственником. В этом городе это моё единственное и постоянное жильё.

В квартире плесень, грибок и антисанитария.

Дом 1934 года постройки, в ветхом состоянии, но не признан аварийным. Каждый месяц внепланово отключают горячую воду и отопление в том числе и в холодное время года. Часто болею в этом помещении из-за грибка, плесени и плохого содержания дома. Лечащий врач рекомендует поменять жильё, имеется справка.

ГУП РЭП Строитель - наша управляющая компания - отказывается делать ремонт и убирать плесень, перекладывает эту ответственность на собственников. В некоторых местах отсутствуют радиаторы, трубы не меняют, в квартире пахнет землей и сыростью. Полагаю есть нарушение прав со стороны управляющей компании. Управляющая компания объясняет это тем, что технические характеристики дома не выдерживают нагрузку и поэтому плесень появляется снова, мол ремонт нерентабелен. Кап. ремонт планируется в 2038 году.

Обратилась в Муниципалитет Московского района с просьбой признать квартиру непригодной для проживания и поменять жилье на благополучное. Была собрана комиссия, в просьбе мне отказано. Ссылаются на ответственность собственников. Хотя дом изначально плохо содержали и плесень появилась из-за постоянной сырости в помещении.

Жду официальный отказ из управы, чтобы идти дальше.

Дом переведен в категорию жилых домов с 2005 года, но визуально есть ощущение, что ремонта не было около 50 лет. Собственники говорят, что дом готовился под снос в 2014, но Лесной колледж отказался отдавать территорию под застройку и из-за этого близлежащие дома оставили нетронутыми, хотя дома в ветхом состоянии. Власти города это отрицают.

Куда могу обратиться, чтобы мне компенсировали моральный ущерб и поменяли это жильё? На какие статьи и документы могу ссылаться? Очень благодарна за внимание к вопросу и рассчитываю на эффективное решение данного вопроса.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Это внешний вид квартиры, справка от врача и заключение управляющей компании о непригодности для ремонта.
, Алина, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Алина!

Сейчас Вам нужно дождаться решения комиссии, которая примет одно из решении предусмотренных  Постановлением  Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

 о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

 о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

 о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

 об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По получению решения Вы   вправе  его   оспорить    обратившись в суд в порядке  Кодекса об административном судопроизводстве. 

КАС по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

0
0
0
0

Куда могу обратиться, чтобы мне компенсировали моральный ущерб и поменяли это жильё?

Вам обязаны предоставить другое жилье либо выплатить возмещение, как собственнику квартиру при признании комиссией помещения непригодным для проживания либо   дома аварийным.  

Что касается отказа в проведении   ремонта  управляющей  компанией, насколько я понял из акта     она    отказывается это делать в общей помещении коммунальной квартиры, поскольку собственники помещений в коммунальной квартире  несут бремя расходов на  содержание общего имущества  в квартире. (ст.43 ЖК РФ).

Если Вы считаете, что плесень появилась в результате бездействия управляющей организации, Вы вправе принять меры по ее удалению, а с управляющей компании требовать в суде   возмещения, возникших    расходов  и  моральной компенсации.

0
0
0
0

Мне важно, чтобы мне город поменял жилье. Это предусмотрено каким-то законом? На какие статьи опираться при обращении в прокуратуру и администрацию? 

Жилье Вам может предоставить только администрации, но для этого нужно  заключение комиссии о  признании дома аварийным либо  жилья непригодным  для проживания. Ссылаться Вам нужно на указанное мною Постановление Правительства №47

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Куда могу обратиться, чтобы мне компенсировали моральный ущерб и поменяли это жильё? На какие статьи и документы могу ссылаться? 

Обращаться нужно снова в администрацию, также можно писать обращение на имя губернатора. Кроме того, можно написать жалобу в прокуратуру для проверки.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Также следует  дождаться решение комиссии по вопросу непригодности ( признания аварийным).

Вы вправе будет обжаловать решение комиссии, если оно Вас не устроит, в порядке, предусмотренном нормами КАС РФ.

Что касается взыскания компенсации морального вреда ( ст.151 ГК РФ), то это возможно только в судебном порядке.  Нужно будет доказывать причинно-следственную связь между действиями ( бездействием) ответчика и наступившими у Вас заболеваниями.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне важно, чтобы мне город поменял жилье. Это предусмотрено каким-то законом? На какие статьи опираться при обращении в прокуратуру и администрацию? Не поняла.

Данный вопрос регулируется нормами ЖК РФ (в частности, ст.32), а также иными НПА.

Возможно Вам пригодится информация по ссылке :

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Там есть не только ссылки на НПА, но и судебная практика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022