На какие статьи и документы могу ссылаться?

Я проживаю в большой коммунальной квартире в Санкт-Петербурге и являюсь собственником. В этом городе это моё единственное и постоянное жильё.

В квартире плесень, грибок и антисанитария.

Дом 1934 года постройки, в ветхом состоянии, но не признан аварийным. Каждый месяц внепланово отключают горячую воду и отопление в том числе и в холодное время года. Часто болею в этом помещении из-за грибка, плесени и плохого содержания дома. Лечащий врач рекомендует поменять жильё, имеется справка.

ГУП РЭП Строитель - наша управляющая компания - отказывается делать ремонт и убирать плесень, перекладывает эту ответственность на собственников. В некоторых местах отсутствуют радиаторы, трубы не меняют, в квартире пахнет землей и сыростью. Полагаю есть нарушение прав со стороны управляющей компании. Управляющая компания объясняет это тем, что технические характеристики дома не выдерживают нагрузку и поэтому плесень появляется снова, мол ремонт нерентабелен. Кап. ремонт планируется в 2038 году.

Обратилась в Муниципалитет Московского района с просьбой признать квартиру непригодной для проживания и поменять жилье на благополучное. Была собрана комиссия, в просьбе мне отказано. Ссылаются на ответственность собственников. Хотя дом изначально плохо содержали и плесень появилась из-за постоянной сырости в помещении.

Жду официальный отказ из управы, чтобы идти дальше.

Дом переведен в категорию жилых домов с 2005 года, но визуально есть ощущение, что ремонта не было около 50 лет. Собственники говорят, что дом готовился под снос в 2014, но Лесной колледж отказался отдавать территорию под застройку и из-за этого близлежащие дома оставили нетронутыми, хотя дома в ветхом состоянии. Власти города это отрицают.

Куда могу обратиться, чтобы мне компенсировали моральный ущерб и поменяли это жильё? На какие статьи и документы могу ссылаться? Очень благодарна за внимание к вопросу и рассчитываю на эффективное решение данного вопроса.

Уточнение от клиента
Это внешний вид квартиры, справка от врача и заключение управляющей компании о непригодности для ремонта.
, Алина, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Сейчас Вам нужно дождаться решения комиссии, которая примет одно из решении предусмотренных  Постановлением  Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

 о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

 о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

 о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

 об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По получению решения Вы   вправе  его   оспорить    обратившись в суд в порядке  Кодекса об административном судопроизводстве.

КАС по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

Куда могу обратиться, чтобы мне компенсировали моральный ущерб и поменяли это жильё?

Вам обязаны предоставить другое жилье либо выплатить возмещение, как собственнику квартиру при признании комиссией помещения непригодным для проживания либо   дома аварийным.

Что касается отказа в проведении   ремонта  управляющей  компанией, насколько я понял из акта     она    отказывается это делать в общей помещении коммунальной квартиры, поскольку собственники помещений в коммунальной квартире  несут бремя расходов на  содержание общего имущества  в квартире. (ст.43 ЖК РФ).

Если Вы считаете, что плесень появилась в результате бездействия управляющей организации, Вы вправе принять меры по ее удалению, а с управляющей компании требовать в суде   возмещения, возникших    расходов  и  моральной компенсации.

Мне важно, чтобы мне город поменял жилье. Это предусмотрено каким-то законом? На какие статьи опираться при обращении в прокуратуру и администрацию?

Жилье Вам может предоставить только администрации, но для этого нужно  заключение комиссии о  признании дома аварийным либо  жилья непригодным  для проживания. Ссылаться Вам нужно на указанное мною Постановление Правительства №47

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда могу обратиться, чтобы мне компенсировали моральный ущерб и поменяли это жильё? На какие статьи и документы могу ссылаться?

Обращаться нужно снова в администрацию, также можно писать обращение на имя губернатора. Кроме того, можно написать жалобу в прокуратуру для проверки.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Также следует  дождаться решение комиссии по вопросу непригодности ( признания аварийным).

Вы вправе будет обжаловать решение комиссии, если оно Вас не устроит, в порядке, предусмотренном нормами КАС РФ.

Что касается взыскания компенсации морального вреда ( ст.151 ГК РФ), то это возможно только в судебном порядке.  Нужно будет доказывать причинно-следственную связь между действиями ( бездействием) ответчика и наступившими у Вас заболеваниями.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне важно, чтобы мне город поменял жилье. Это предусмотрено каким-то законом? На какие статьи опираться при обращении в прокуратуру и администрацию? Не поняла.

Данный вопрос регулируется нормами ЖК РФ (в частности, ст.32), а также иными НПА.

Возможно Вам пригодится информация по ссылке :

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Там есть не только ссылки на НПА, но и судебная практика