Здравствуйте, в общем дело такое, у человека с хозяйством был договор, что после 16 лет выработки дом перейдёт

Здравствуйте, в общем дело такое, у человека с хозяйством был договор, что после 16 лет выработки дом перейдёт к нему в собственность и должны были отдать документы на этот дом, но получилось так, что директор сменился и договора этого теперь нет, продать тоже не могут, обусловлено тем, что хозяйство обанкротилось, подскажите, что можно сделать?!

, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно уточнить было ли правопреемство хозяйства   в лице   нового директора. Кроме того, нужно изучать условия  договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Надо понимать, что соответствующие обязательства по договору возникают не у конкретного директора, а у юридического лица, по общим правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться согласно их условиям. Если юридическое лицо, которое приняло на себя обязательства перед Вами, уже ликвидировано, а требование не было заявлено в банкротстве, то и обязательство может быть прекращено (если нет правопреемников). выходом может быть признание права собственности через суд на основании приобретательной давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  был  письменный  договор, то  не  важно  кто  там  директор  в  настоящее  время, договор    все  равно  должен  быть  исполнен, а  этот  дом  не  должен  включаться  в  конкурсную  массу  банкротного предприятия.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваш вопрос сложный, поэтому необходимо уточнить детали. Пишите в личку. В любом случае решать нужно через судебное заседание.