Сколько, как и где я должен оплачивать, какие документы могут потребоваться?

Доброго времени суток. Вопрос следующий, меня пригласили поработать в иностранной компании. Предлагают оплату в криптовалюте. Хочу узнать как правильно все организовать, чтобы у налоговой не возникли вопросы. Оплата до 100.00 рублей в месяц. Я готов оплачивать все налоги, но не до конца понимаю как это делать. Оплата производится на крипто кошелек в криптовалюте, привязанной к курсу доллара (1 USDT = 1$), которую я могу на бирже продать за рубли и вывести на карту, либо обменять напрямую с человеком я ему криптовалюту, он мне перевод на банковскую карту. Сколько, как и где я должен оплачивать, какие документы могут потребоваться? У компании нет представительства в РФ, поэтому я не думаю, что они будут заключать со мной какой-либо трудовой договор, есть иные способы доказать легальность дохода?

, Ильдар, г. Ижевск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

Кроме того, налог Вы заплатите два раза (при получении криптовалюты и ее продаже).

Также учтите следующий запрет:

Статьей 14 Федерального закона N 259-ФЗ

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории РФ, физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг). Требования указанных лиц, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

Если Вам нужна подробная консультация по минимизации налогообложения, пожалуйста, обращайтесь в чат.