Как "надавить" на работодателя и отстоять своё право на донорские дни?

Здравствуйте! Работаю по графику "день-ночь-48" и беру иногда донорские дни. Если нужно взять день отдыха на ночную смену, то работодатель требует целую справку, аргументируя это тем, что ночная смена это 2 календарных дня. Разве это законно? В ТК ничего вроде такого нет. Раньше справки хватало на дневную и ночную смену. Спасибо!

Как "надавить" на работодателя и отстоять своё право на донорские дни? Как действовать?

, Павел, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, для ответа на вопрос требуется уточнение о том, сколько часов составляет смена?

Исходя из закона, ст 186 ТК РФ

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В письме Минтруда выражена позиция о том, что трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов), когда устанавливает льготы донорам в части освобождения от работы в день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования, предоставления за сдачу крови дополнительных дней отдыха. Таким образом, средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
Если день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (Письмо Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727).

Согласно ст. 96 ТК РФ

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

С уважением, Евгений

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Смены по 12 часов. С 8:00 до 20:00 и ночная с 20:00 до 8:00.Про 8 часов я уже читал. Но ведь полгода назад оплачивали полностью смену и сейчас оплачивают полностью, только за ночную смену требуют справку целиком

По времени получается что в организации должен быть суммированный учет рабочего времени, и норма про (ст. 96 ТК РФ Ночное время — время с 22 часов до 6 часов) ночное время применяться не должна. По сути у Вас это рабочий день. Давайте детально разбираться. В какой день Вы сдавали кровь, и был ли выход на работу в день сдачи крови?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Ранее соответствующие разъяснения были даны в  Письме Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 14-2/В-1087.

Из Письма следует, что:

… предоставление в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов).  В случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.-https://www.audit-it.ru/law/personnel/889939.html

Также разъяснения приводились и в Письме Роструда РФ от 6 ноября 2009 года N 3287-6-1 «О льготах донорам». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902294843

В Письме Роструда РФ от 20 марта 2012 года N 402-6-1 «О гарантиях и компенсациях работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499038328

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Дни отдыха действительно предоставляются работодателем именно в   в календарных днях, при этом трудовым законодательством не предусмотрен порядок зачета часов работы, из чего следует, что оформление в рассматриваемой ситуации действительно будет происходить на два календарных дня, что потребует предоставления именно справки подтверждающей право на два календарных дня, либо двух отдельных справок. с учетом приведенных мной выше разъяснений Роструда РФ, работодатель прав.

Это подтверждается и судебной практикой:

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 15 октября 2013 г. № 33-3595:

На основании его заявления ему был предоставлен выходной день — 07.04.2013 г. и оплачен из расчета 8 рабочих часов.

Согласно графику сменности на 2013 г. 06.04.2013 г. истец должен был работать в ночную смену с 20 часов до 08 часов 07.04.2013 г.

Статья 186 ТК РФ предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни, а не за смены.-https://sudact.ru/regular/doc/MpWT0vIvYaZZ/

Т.е. законодательство предусматривает именно   предоставление работнику   оплачиваемых — дней отдыха, а не  — смен.

В свою очередь под днем отдыха, необходимо принимать     день в календарном измерении т.е. сутки, а не 24 часа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Павел, просьба ознакомиться с моими ответами выше.

По времени получается что в организации должен быть суммированный учет рабочего времени, и норма про (ст. 96 ТК РФ Ночное время — время с 22 часов до 6 часов) ночное время применяться не должна. По сути у Вас это рабочий день. Давайте детально разбираться. В какой день Вы сдавали кровь, и был ли выход на работу в день сдачи крови?

Дацук Евгений

Павел, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Выше я привел Вам разъяснения Роструда РФ, судебную практику, разбираться более здесь не в чем, требования работодателя законны, речь идет именно о календарных днях отдыха, а не сменах отдыха,  обратитесь в суд проиграете, тоже самое ждет Вас и при обращении в уполномоченные государственные органы.