Будет ли в базе отметка что я пересекала границу?

Можно ли выехать Украинцу из РФ в Польшу без миграционной карты по загранпаспорту? Будет ли в базе отметка что я пересекала границу? Или когда въезжаешь в страну не заполняя миграционную карту не ставят отметку о пересечении границы?

, Виктория, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Виктория!

Согласно пункта 3 статьи 30 Федерального закона №115-ФЗ, иностранный гражданин при въезде в РФ заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу РФ.

При выезде из РФ иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу РФ. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку о его выезде из РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если мне не дали миграционную карту при въезде?

Добрый вечер, Виктория!

Согласно ст. 25.9 №114-ФЗ, иностранный гражданин при въезде в РФ обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу РФ при выезде иностранного гражданина.

Так же, согласно ст.25.10 того же закона, иностранный гражданин, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, если уже нет у Вас миграционной карты, Вы можете обратиться в МВД и сказать, что ее потеряли, Вам ее восстановят. Не говорите, что пересекли границу РФ без миграционной карты.