Могу ли я уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам и восстановиться в следующем году, чтобы

Здравствуйте! я студентка выпускного курса магистратуры, учусь на договорной основе. Сейчас у нас преддипломная практика, и я не успеваю подготовить диплом к предзащите, при этом все семестры закрыты - у меня нет долгов. Могу ли я уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам и восстановиться в следующем году, чтобы защитить диплом с другим потоком студентов, но так, чтобы не пришлось заново платить за целый семестр? Семейные обстоятельства могу подтвердить документально, и они действительно негативно повлияли на мою успеваемость...

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455, академический отпуск обучающемуся по семейным обстоятельствам могут предоставить на срок до 2 лет.

Если сможете предоставить подтверждающие документы, это большой плюс, тем не менее в Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 №05-ПГ-МОН-28302 разъясняется, что законом не предусмотрены основания для отказа в предоставлении академического отпуска.

Что касается оплаты, то в силу п. 6 Порядка, во время академического отпуска плата не взимается. По выходу у Вас, скорее всего, будет индивидуальный учебный план, так что учиться лишний семестр и, соответственно, оплачивать его Вам не придется.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если семейные обстоятельства действительно наличествуют, то Вас должны отпустить в академический отпуск.

В соответствии с пунктом 2 части 1 стати 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающемуся предоставляется право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Указанный в вышеуказанном пункте порядок предоставления права на академический отпуск установлен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Пунктом 4 Приказа декларируется, что

основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска(при наличии).

То есть, строго говоря, Вы не обязаны даже предоставлять документы, так как Приказом указывается, что они предоставляются при наличии. Однако обычно в практике образовательные учреждения их требуют. То, что нет долгов, также хорошо, хотя и наличие долгов не является обстоятельством, препятствующим в получении академического отпуска.

Платить заново за семестр не придется, но у Вас скорее всего будет индивидуальная траектория обучения исходя из фактических обстоятельств.

Если в предоставлении все же откажут, Вы можете обжаловать отказ в Рособрнадзор, суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Могу ли я уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам и восстановиться в следующем году, чтобы защитить диплом с другим потоком студентов,  Семейные обстоятельства могу подтвердить документально, и они действительно негативно повлияли на мою успеваемость...

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок его предоставления предполагает также следующие условия, согласно положениям указанным в  Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», из которых следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/#dst100011

Окончание академического отпуска это не  восстановление, восстановление на обучение происходит тогда, когда обучающийся был отчислен по основаниям указанным в законе, это положения  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность:

Из статьи 62 следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации..., имеет право на восстановление для обучения--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Что касается возможных в дальнейшем   изменений в образовательной программе, то образовательная организация обязана создать Вам все необходимые условия для пересдачи промежуточной аттестации и текущей если это потребуется, чтобы  войти подготовленной в процесс обучения согласно введенным изменениям.

 это положения  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям...;

 3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

за нарушение прав и законодательства РФ в сфере образования,. предусмотрена административная ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Дополнительно  прилагаю образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

но так, чтобы не пришлось заново платить за целый семестр?

Когда речь идет о получении платных образовательных услуг, следует обращаться к правилам регулирующим их предоставления, а также законодательству о защите прав потребителей, правоотношения регулируются соответствующим договором, который был с Вами ранее заключен.

Это положения:

Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей»-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

15.Примерные формы договоров о высшем образовании утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.-https://docs.cntd.ru/document/565798076

Примерная форма договора, утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 года N 1267  «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061764

Т.е., помимо порядка предоставления академического отпуска, обязательно следует заключить соглашение к Договору об оказании платных образовательных услуг, в рамках которого будут оговариваться срок приостановления их оказания Вам на время академического отпуска, если в Договоре ранее такого условия не было включено, а также вопросы касающиеся приостановления начисления оплаты за период нахождения в академическом отпуске.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/