Что делать в такой ситуации и как быть?

Купил автомобиль 18.06.2020 , предбудущий владелец начал дело о банкротстве 26.01.2021 , сейчас идёт стадия «реализация имущества» на 6 месяцев до 24.06.2022 , финансовый управляющий прежнего собственника просит суд признать договор купли продажи недействительным и данный автомобиль вернуть в конкурсную массу , они прописывают что автомобиль был приобретён мной за 450.000 , я сохранил договор купли продажи где указанно - сумма 500.000 и средняя рыночная стоимость данного автомобиля составляла на момент покупки 500.000-600.000 тысяч рублей .

Гражданина ( предыдущего собственника автомобиля ) в лицо не видел , продавал автомобиль его сын по доверенности , то есть родственником или даже знакомым он мне не является .

Что делать в такой ситуации и как быть ?

, Евгений, г. Пенза
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует писать отзыв на иск. Если деньги онлайн переводили то есть существенный шанс отбить сделку. Также надо смотреть на имущественное положение должника при продаже машины. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально — пишите мне в личные сообщения. Скиньте в личные сообщения номер дела в арбитраже и иск от управляющего по обособленному спору.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

существует несколько оснований, по которым могут оспариваться сделки в деле о банкротстве должника. Исходя из текста вашего вопроса и исходных данных, можно предположить, что сделка оспаривается по ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по мотивам неравноценного встречного исполнения.

Неравноценное встречное исполнение имеет место, если цена этой сделки или иные её условия на момент заключения сделки существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены или иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Четких критериев, какое отклонение можно считать существенным, в законе не приведено, однако судебная практика, как правило, исходит из того, что это отклонение около 20% и более (тут можно привести аналогию с налоговым правом, например, п. 3 ст. 40 НК РФ и др.).

Соответственно, при подачи арбитражным управляющим в суд заявления о признании сделки недействительной, заявитель будет доказывать, что вы приобрели автомобиль по заниженной цене, и что вы заведомо об этом знали. Вы вправе доказывать обратное. Если при подаче заявления, либо в ходе дела арбитражный управляющий заявит иные основания, то необходимо будет и по ним высказаться (например, если он заявит о мнимости сделки (ст. 170 ГК РФ), нужно будет показать, что вы действительно пользуетесь автомобилем и действительно оплатили его и т.д. и т.п.

В любом случае считаю, что было бы разумным участвовать в споре, а не избегать его, надлежащим образом реагировать на все предъявленные к вам требования и аргументы фин. управляющего. Если у вас нет опыта в таких делах, то разумным было бы привлечь опытного юриста

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо составлять отзыв на заявление о признании недействительной сделки.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев