Подскажите пожалуйста, что делать?

Добрый день! Мы взяли в аренду воду на 25 лет.

А в праве аренды береговой линии Администрация отказывает без объяснения причин. Подскажите пожалуйста, что делать?

Водный ресурс взят для того , чтобы сделать пристань хорошую для водного транспорта .

Но и тут мы столкнулись с проблемой , собственники катеров и лодок отказываются заключать договор аренды .

, Инна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Вы можете прикрепить к вопросу письменный отказ Администрации?

В договоре на право пользования водоемом предусматривалось право на аренду береговой полосы?

Статья 421 ГК говорит о свободе договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А в праве аренды береговой линии Администрация отказывает без объяснения причин. Подскажите пожалуйста, что делать?

 Здравствуйте.

А цель аренды водного объекта в договоре есть? Что там поэтому поводу сказано?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна! Нужно ориентироваться в рассмотрении вопроса на Водный кодекс РФ.

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Но и тут мы столкнулись с проблемой, собственники катеров и лодок отказываются заключать договор аренды

У Вас нет законных оснований понуждать собственников катеров и лодок заключать договор аренды.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А в праве аренды береговой линии Администрация отказывает без объяснения причин

Администрация правомерно отказывает. Это водоохранная зона.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Вы можете узаконить пирс, но надеяться, на то что владельцы лодок начнут заключать договора аренды не стоит.

Узаконить пирс можно на основании ст.11 ВК РФ

ВК РФ Статья 11. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями

2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;

Узаконивание пирса и договор аренды — это разные понятия. Пирс можно узаконить, однако постройка пирса не дает права на заключение договора аренды береговой линии. Это не возможно сделать на основании вышеуказанных норм.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Инна!

На основании пункта 6 статьи 6 Водного кодекса:

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

В соответствии с пунктом 8 статьи 6 ВК:

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно пункту 4 статьи 5 ВК:

Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:
1) моря — по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды — по линии максимального отлива;
2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера — по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
3) пруда, водохранилища — по нормальному подпорному уровню воды.

Поэтому береговую линию Вам в аренду не отдадут.

Для строительства причала Вам потребуется разрешение, которое оформляется в органе местного самоуправления. Так же для получения разрешения потребуется согласовать проект строительства в территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

После получения разрешительных документов на строительство и оформление имущества на себя, Вы сможете заключать договора на использование причала.