Ребенку 2 года, мама ждет второго, роды уже скоро, если маму перед родами положат в больницу на сохранение я как бабушка работающая могу взять справку по уходу за ребенком?

Ребенку 2 года, мама ждет второго, роды уже скоро, если маму перед родами положат в больницу на сохранение я как бабушка работающая могу взять справку по уходу за ребенком? Как быть?

, Татьяна, г. Домодедово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться в детскую поликлинику с данным вопросом, врач должен Вам выдать соответствующий документ, но оплатить средний заработок по данному документу работодатель не сможет, поэтому в сложившейся ситуации, нормы ТК РФ Вам в помощь, по Вашему письменному заявлению, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, на основании статьи 128 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).