Увольнение не вариант, каким образом добиться согласования моего отпуска?

Здравствуйте. Вышестоящее руководство не согласовывает мне очередной отпуск, мотивируя тем, что я должна найти исполняющего обязанности на период своего отпуска. Я являюсь руководителем и матерью одиночкой (ребенку 2,5 года). В коллективе никто не соглашается на замещение на период отпуска. Что мне делать? Увольнение не вариант, каким образом добиться согласования моего отпуска?

, Елена, пгт. Ерофей Павлович
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права, что является нарушением законодательства о труде и иных нормативно правовых актов,  влечёт административную ответственность согласно, статьи 5.27 КоАП  в случаи если данный факт Вы озвучите в своей жалобе обратившись в прокуратуру, и в инспекцию по труду htps://онлайнинспекция. РФ.

Также у Вас есть право отстаивать свои трудовые права в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, пгт. Ерофей Павлович
Благодарю вас
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас есть в организации график отпусков?

Елена
Клиент, пгт. Ерофей Павлович
Да, конечно. У руководителя отпуск по согласованию с вышестоящим руководством. Я уже писала 4 заявления, результата нет. Не согласовали. Ссылаются на то, что я должна предоставить замену себя. Но все отказываются, не хотят брать ответственность. Но я ведь тоже не могу без отпуска, хотя бы части… вышестоящее руководство предлагали взять денежную компенсацию. Но мне нужны дни отдыха.…

В сложившейся ситуации, Вы имеете право на отдых без замены, и всё предприятие тоже может уйти в отпуск. Также в сложившейся ситуации Вы можете уведомить Ваше начальство о объявлении Вами простоя (по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.) в связи с непредставлением Вам дней отдыха (отпуска).