Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возмещение затрат на обучение работника

Здравствуйте, юристы! У меня вопрос по поводу возмещения затрат на обучение работника. Дело в том, что я желаю уволится до окончания срока контракта. Компания на собственной основе провела обучение работников. Мы расписывались за проведенные лекции и их длительность, ученического договора не было. Ни каких средств непосредственно нам не выделялось на их оплату.

В трудовом договоре есть пункт "В случае увольнения Преподавателя по собственному желанию ранее трех лет с момента подписания Договора независимо от причины, Преподаватель обязан частично компенсировать материальные затраты Работодателя на его обучение в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей." Т.е. полностью произвести возмещение затрат на обучение работника.

Действительно ли я обязан их выплатить "не зависимо от причин"? Учитывая что работодатель не выполнял условия договора по длительности рабочего времени, предоставлял пиратские копии учебного материала, которые мне приходилось использовать на занятиях которые уже проводил я как работник, а не лицензионные материалы.

Если это так, то проработав половину срока, я должен буду выплатить только 17,5 тысяч? Как происходит возмещение затрат на обучение работника, и как должен производиться расчёт в данном случае?

17 Декабря 2013, 00:07, вопрос №328138 Артем, г. Волгоград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем! Согласно ст.198 Трудового кодекса РФ 
    Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

    Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

    Согласно ст.207 ТК РФ 
    В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    Согласно ст.199 ТК РФ
    Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

    Таким образом, исходя из требований Трудового законодательства заключить с работником ученический договор как дополнительное соглашение к трудовому договору, то обязанность по возмещению расходов, связанные с обучением в данном случае отсутствует,  так как ученический договор не заключался.

    17 Декабря 2013, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. наличие ученического договора является обязательной частью при наличии в трудовом договоре пункта об возмещении ущерба за обучение?

    17 Декабря 2013, 01:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вообще судебная практика по данному вопросу различна. 

    Некоторые суды считают, что заявления работника о направлении на обучение достаточно для признания договора заключенным. Важно чтобы это было именно обучение, а не повышение квалификации.

    Согласно ст.249 ТК РФ

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    При каких обстоятельствах Вы были направлены на обучение? Подавали ли заявление об этом?

    17 Декабря 2013, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На обучение я был направлен в принудительном порядке, как и любой новый наш сотрудник. Ни каких заявлений мной не подавалось.

    17 Декабря 2013, 06:11
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Артём.

    Ситуация с обучением за счёт работодателя и возмещение расходов на него далеко не однозначна, и имеет некоторые нюансы, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание. Даже, в случае обращения работодателя в суд о взыскании расходов на Ваше обучение, велика вероятность, что суд откажет в возмещении затраты работодателя или существенно их снизит. Теперь, по порядку. 

    О правовом регулировании.

    Согласно ст. 249 ТК РФ

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    При этом ТК РФ материальная ответственность работника ограничена. Согласно ст. 238 ТК 

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Таким образом, материальная ответственность работника наступает только при причинении им прямого действительного ущерба, обусловленного, например, необходимостью работодателю произвести соответствующие затраты.

    Кроме того, в силу действия ст. 241 ТК РФ, материальная ответственность работника ограничена его средним заработком.

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность впределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Из Вашего вопроса следует.

    Компания на собственной основе провела обучение работников. <...> ученического договора не было. 

    Поскольку компания проводила обучение работников по собственной инициативе, возникает вопрос о необходимости компании в проведении такого обучения. Таким образом, открытым остается вопрос: являются ли траты на обучение работника, в случае его увольнения, действительным материальным ущербом для компании (см ст. 238 ТК РФ).

     Кроме того, в В указанной в статье 249 ТК РФ не сказано о том, идет ли речь об обучении исключительно в аккредитованных образовательных учреждениях или еще и об обучении, которое работодатель проводит собственными силами. 

    По этому, указанные пробелы в Законодательстве можно использовать при отстаивании своих интересов.

    Далее.

    В трудовом договоре есть пункт «В случае увольнения Преподавателя по собственному желанию ранее трех лет с момента подписания Договора независимо от причины, Преподаватель обязан частично компенсировать материальные затраты Работодателя на его обучение в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.»

    С одной стороны,  статья 249 ТК РФ прямо не говорит о том что обучение должно вестись в рамках утвержденных образовательных программ. С другой стороны, согласно п. 2  –Положения о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796,

    образовательная деятельность (в том числе по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации), ПОДЛЕЖИТ лицензированию, за исключением РАЗОВЫХ лекций, стажировок, семинаров ...

    Таким образом, либо с «учебные центры» должны быть лицензированы, либо обучающие мероприятия должны носить разовый характер. 

    Взыскать с Вас затраты на длительное обучение, проведенное в рамках корпоративного учебного центра на длительной основе, вряд ли удастся.

    Если лицензии на обучение в образовательном центре не было, Вы можете оспорить качество такого образования. 

    Если же Вас направляли на длительное обучение в нелицензированный учебный центр за пределами компании, то, правомерность оказания этим центром платных образовательных услуг, так же, может быть оспорена.То же самое можно сказать и об обучении работников силами сторонних организаций, но не за счет работодателя, когда компания номинирует сотрудника на участие в зарубежной стажировке, проводимой за счет спонсора. В данном случае никаких финансовых претензий к работнику предъявлять нельзя, так как сама компания затрат на стажировку не несет.

    Кроме того, ст. 249 ТК РФ не предусматривает установления максимального срока, который «обученный» работник обязан отработать после обучения.

    Действительно ли я обязан их выплатить «не зависимо от причин»? 

    Нет, это не так. И причины увольнения видятся весьма существенными. Из ст. 249 ТК РФ прямо не следует, какие причины можно считать уважительными, а какие могут избавить работника от возмещения соответствующих затрат. То есть речь идет о тех мотивах, которые послужили к Вашему увольнению. Вы пишите: "Учитывая что работодатель не выполнял условия договора...<...>" Таким образом, у Вас есть шанс обосновать своё увольнение уважительными причинами, при отсутствии которых, Вы бы могли трудиться дальше.

    Если это так, то проработав половину срока, я должен буду выплатить только 17,5 тысяч?

    Да, верно, в любом случае — не больше. Однако, не будем пока об этом, и рассматривая вопрос несколько отстраненно от Вашей ситуации, можно указать на следующие рамки объёмов и сроков возмещения ущерба работодателю при увольнении работника без уважительных причин.

    Однозначно, полную стоимость при досрочном увольнении взыскать не могут, так как затраты на обучение взыскиваются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).

    Кроме того, включение в трудовой договор положений об обучении сотрудника за счет работодателя не может являться основанием для заключения с работником договора о полной материальной ответственности. 

    Так сначала необходимо рассчитать размер затрат, которые могут подлежать возмещению согласно ст. 249 ТК РФ или согласно трудовому договору, а затем сравнить полученную цифру со средним месячным заработком работника, так как пределы материальной ответственности (см. ст. 241 ТК РФ) ограничены средним месячным заработком работника.

    Применение ст. 249 ТК возможно лишь после издания приказа об увольнении. Таким образом, для того чтобы удержать с Вас средства за обучение, в распоряжении работодателя остается менее месяца. При этом, согласно ст. 138 ТК РФ, 

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    размер удержаний из заработной платы, как правило, ограничен 20 % заработка. 

    Остальную сумму работодатель может взыскать лишь по суду. Имеется судебная практика, когда факт заключения трудового договора с пунктом о возмещении затрат на обучение, в случае досрочного увольнения, являлся основанием для взыскания с работника затрат в сумме, рассчитываемой исходя из условий трудового договора, то есть без ограничения ее среднемесячным заработком. Однако, данная практика весьма спорна. Так как при таком подходе речь идет об установлении полной материальной ответственности работника. Основания же наступления полной материальной ответственности указаны в ст. 243 ТК РФ, а там ничего про возмещение затрат на обучение не сказано, и данный перечень является закрытым.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1)когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2)недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3)умышленного причинения ущерба;

    4)причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5)причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6)причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7)разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8)причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    Из вышесказанного можно сделать Вывод о том, что формальные основания взыскивать с Вас средства на обучение у Вашего работодателя есть, однако, и Вы можете оспорить его требования, в том числе и в суде, исходя из вышеприведенных норм Закона.

    С Уважением.

    17 Декабря 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На обучение я был направлен в принудительном порядке, как и любой новый наш сотрудник. Ни каких заявлений мной не подавалось.

    В данном случае есть смысл поспорить с работодателем по поводу возмещения расходов, связанных с обучением, ссылаясь на отсутствие договора и письменного согласия работника. 

    Поскольку работодатель сам направил сотрудника на обучение, то значит заинтересован в этом и должен нести расходы по обучению самостоятельно, а не за счет работника. 

    Таким образом, взыскать расходы за обучение работодатель может попытаться в судебном порядке, где и нужно доказывать, что договор об обучении не заключался, заявления от работника не поступало, работодатель сам изьявил желание направить работника на обучение.

    В добровольном порядке в данном случае расходы на обучение не имеет смысла.

    17 Декабря 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

        В трудовом договоре есть пункт «В случае увольнения Преподавателя по собственному желанию ранее»

           Попробуйте заключить соглашение о расторжении трудового договора по ст.78 ТК РФ или по п.5 ст.77 ТК РФ. Увольнение по данным статьиям не обязывает Вас выплачивать сумму обучения, т.к. обязанность возникает только при увольнении по собственному желанию ст.80 ТК РФ. Т.е. можете уволиться без возмещения обучения по любым основаниям указанным в ст.77 ТК РФ кроме ст.80 ТК РФ.

    17 Декабря 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats