Или уже по приезду предъявлять билет?

Добрый день , я проживаю в Архангельске (район крайнего севера )

Работаю официально в ооо сити рапид .

Собираюсь ехать в отпуск по России . Хотелось бы , чтоб оплатили дорогу к месту отдыха и обратно . Но в трудовом договоре не прописано, что оплачивается . Они обязаны оплатить или нет? И за проезд заявление подавать когда ? За три дня ло отпуска ? Или уже по приезду предъявлять билет ? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда в гос. органах (организациях) определяется Постановлением Правительства 455, то в  ооо порядок определяется

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В ООО, скорее всего локальным нормативным актом, раз нет в трудовом договоре.

Уточните этот вопрос у работодателя. Но оплатить обязаны.

И за проезд заявление подавать когда? За три дня ло отпуска? Или уже по приезду предъявлять билет ?

 Это не для ООО:

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Опять, размеры, порядок и условия уточняйте у работодателя. Может можно по заявлению получить аванс на проезд, а отчитаться после отпуска.