У меня нет основной работы, а оформили как совместителем, считается ли это нарушением?

Здравствуйте, как выплачивается декретный отпуск, совместителю проработавшему врачом в детской поликлинике на 0.5 ставки в течении 7 месяцев

Моя зарплата в месяц была примерно 20 000,но несколько месяцев я работала на целую ставку будет ли это засчитываться?

У меня нет основной работы, а оформили как совместителем, считается ли это нарушением?

Уточнение от клиента
Следует ли требовать, чтобы переоформим как основную работу или уже нет смысла?
, Анна, г. Ярославль
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 60.1 ТКРФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Если нет основной работы, то совместительства не может быть. Уточните, может Вас просто приняли на часть ставки, например, на 0,5 ставки.

но несколько месяцев я работала на целую ставку будет ли это засчитываться?

 Это каким-то образом оформлялось документально? Или только по ЗП было видно, что работали на полную ставку?

Анна
Клиент, г. Ярославль
Каждый месяц дают выписки, там была написана зарплата
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Здравствуйте, как выплачивается декретный отпуск, совместителю проработавшему врачом в детской поликлинике на 0.5 ставки в течении 7 месяцев

В порядке предусмотренном Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьей 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения.

Из статьи 13 следует, что:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ....

по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица

и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Т.е. согласно приведенным выше положениям. и при наличии указанных в них условий, пособие по БиР у обоих работодателей, если Вы работаете у них на момент наступления страхового случая.

Пособие по уходу у одного их них по выбору, с учетом того что по совместительству Вы работаете на полставки, то пособие по уходу выгоднее выбирать по основному месту работы где полная ставка, ведь оно рассчитывается из заработка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,. теперь что касается этих вопросов:

Моя зарплата в месяц была примерно 20 000, но несколько месяцев я работала на целую ставку будет ли это засчитываться?

Обязательно будет, если это войдет в расчетный период для исчисления пособий.

Порядок расчета также регулируется положениями указанными в   Статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться  полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Сам порядок назначения пособий регулируется положениями указанными в   Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

В нем и перечни документов и сроки.

Следует отметить, что с 2021 года  предусмотрен порядок так называемых прямых выплат, с информацией ФСС например можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

С 01.01.2021 на территории Российской Федерации назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда.-https://fss.gov.ru/ru/consultation/255319/index.shtml

С учетом положений указанных в  Приказе ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (вместе с «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», с ним Вы полностью можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/573956681

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

У меня нет основной работы, а оформили как совместителем, считается ли это нарушением?

Да, это нарушение, и фактически это основное место работы.

Основное место работы по закону может быть только одно, а совместительство несколько, как по основному месту работы так и по совместительству заключаются отдельные трудовые договоры.

Изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон. в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из положений которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ об изменениях, с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.