8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это зафиксировать в договоре?

Здравствуйте!

Прочитал ответ юриста на вопрос о продаже квартиры с неполной суммой и залогом (когда у покупателя нет всей суммы на покупку сразу). Ссылка https://pravoved.ru/question/1236265/

Уточните пожалуйста, как включить в договор (и возможно ли?) – изменение суммы остатка оплаты в случае отклонения курса рубль/доллар более чем на 10%?

Т.е. я готов получить меньшую сумму в рублях по остатку долга, если рубль укрепится более чем на 10% и наоборот. Возможно ли это зафиксировать в договоре?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, как включить в договор (и возможно ли?) – изменение суммы остатка оплаты в случае отклонения курса рубль/доллар более чем на 10%?

Т.е. я готов получить меньшую сумму в рублях по остатку долга, если рубль укрепится более чем на 10% и наоборот. Возможно ли это зафиксировать в договоре?

В силу  свободы договора ст. 421 ГК РФ думаю, что возможно. 

Ведь цена в силу ст. 424 ГК РФ определяется исходя из вашего соглашения, которым вы и определите цену товара. 

Кроме того, в силу ст. 317 ГК РФ, важно понимать, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях 

При этом, в силу п.2 указанной статьи:  
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

т.е. можно делать привязку к конкретному курсу.

Все вместе это выходит так:

Определяется общая цена, которая складывается из частей столько-то рублей основная часть и столько  у.е. с привязкой по курс на конкретную дату оплату (как раз эти 10 % и будут прописаны).

Если вам требуется помощь в составлении договора, вы можете заказать такую услугу в чате.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 
Вам просто нужно будет указать сумму сделки в валюте. Расчеты между резидентами в любом случае будут в рублях. 
В договоре прописать условия оплаты по курсу на день оплаты. 
Можно установить предельный курс, чтобы и Вам или Покупателю сильно не пострадать от изменения курса. 
Продажа в рассрочку, с установлением залога — здесь вообще проблем нет. До момента полной оплаты квартира будет в залоге. 
В случае необходимости подготовить проект договора или скорректировать отдельные условия, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается?
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: Я обучаюсь в ВУЗе по целевому направлению. На данный момент трудоустроен не на предприятии, с которым заключен договор, поэтому хочу расторгнуть договор, чтобы не проходить практики/стажировки на Предприятии, а также не отрабатывать 3х летний срок после окончания обучения, но при этом остаться учиться в университете (готов оплатить свое обучение). Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается? Прикрепляю договор ниже
, вопрос №3083192, Даниил Кошелев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?
Здравствуйте. Заключил договор с поставщиком на поставку оборудования для ведения бизнеса. Поставщик давно просрочил сроки и каждые две недели их отодвигает. В интернете прочитал, что можно взыскать с него пени. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Расторгать договор не хочу, т.к. оборудование все таки получить хочу
, вопрос №3218009, Антон, г. Москва
Гражданское право
Сейчас родители грозят данным случаем о возобновлении дела, возможно ли это?
В мае прошлого года ученик на уроке физкультуры получил травму (ссадина), в больнице и в полиции зафиксировано не было, жалоба матери была рассмотрена и с учителем проведена беседа. Школьник через несколько дней поехал в лагерь. Сейчас родители грозят данным случаем о возобновлении дела, возможно ли это?
, вопрос №3224901, Ирина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
В статье есть также пункт (ниже), возможно ли это использовать?
Необходимо как-то законным образом обойти уплату НДС по Статье НК 174.2. по закону гугла и само определение электронных услуг. Дано: нам необходимо заключить договор на оказание услуг , ниже предварительный перечень услуг, которые должна оказывать америк компания (наша) в РФ Проклауду: - Услуги по предоставлению в пользование вычислительных ресурсов «Облачной платформы»; - Услуги по предоставлению в пользование ресурсов Системы хранения данных; - Дополнительные услуги. Вопрос: надо изучить этот вопрос и практические кейсы возможно. Предварительно мы попадаем под определение электронных услуг и Проклауд возможно будет налоговым агентом. В статье есть также пункт (ниже) , возможно ли это использовать? Здесь нужно больше инфо по технической части договора: В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции: реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет"; реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях; оказание консультационных услуг по электронной почте; оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".
, вопрос №3237529, Елизавета, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли оспорить такой Договор и в каких случаях?
Добрый день! Необходима консультация по договору дарения. Есть квартира (Москва). Единственный владелец недвижимости - мать (пенсионер). У нее 2 дочери (одна на инвалидности). В квартире прописана бабушка (мать дарителя). Вопросы: 1. Можно ли оформить Договор дарения в простой письменной форме о дарении квартиры на одну из дочерей? Сможет ли вторая дочь (та, что на инвалидности, имеет иную собственность и проживающая отдельно) или бабушка (пенсионер, прописанная в этой квартире, но имеющая долю собственности в другой квартире) каким-то образом оспорить этот Договор после заключения? Если да, каким образом? Как можно этого избежать? 2. Если оформить такой Договор непосредственно у нотариуса, будет ли он иметь преимущества? Какие? Возможно ли оспорить такой Договор и в каких случаях?
, вопрос №3258090, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2022