Возможно ли это зафиксировать в договоре?

Здравствуйте!

Прочитал ответ юриста на вопрос о продаже квартиры с неполной суммой и залогом (когда у покупателя нет всей суммы на покупку сразу). Ссылка https://pravoved.ru/question/1236265/

Уточните пожалуйста, как включить в договор (и возможно ли?) – изменение суммы остатка оплаты в случае отклонения курса рубль/доллар более чем на 10%?

Т.е. я готов получить меньшую сумму в рублях по остатку долга, если рубль укрепится более чем на 10% и наоборот. Возможно ли это зафиксировать в договоре?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В силу  свободы договора ст. 421 ГК РФ думаю, что возможно.

Ведь цена в силу ст. 424 ГК РФ определяется исходя из вашего соглашения, которым вы и определите цену товара.

Кроме того, в силу ст. 317 ГК РФ, важно понимать, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях

При этом, в силу п.2 указанной статьи:
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

т.е. можно делать привязку к конкретному курсу.

Все вместе это выходит так:

Определяется общая цена, которая складывается из частей столько-то рублей основная часть и столько  у.е. с привязкой по курс на конкретную дату оплату (как раз эти 10 % и будут прописаны).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.