Законно ли вычитать дни из отпуска, которые данны за вредные условия труда, если я болел

Законно ли вычитать дни из отпуска,которые данны за вредные условия труда, если я болел

Уточнение от клиента
Я болел 20 дней и мне в отдел кадров сказали, что теперь закаждый больничный с меня будут вычетать дни с доп.отпусказа вредные условия труда, это законно
, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам не совсем правильно объяснили и Вы не совсем правильно поняли объяснения. Дни из дополнительного отпуска «за вредность» не «вычитают», просто для предоставления такого отпуска есть специальные правила, закрепленные в ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Эта норма в законе существует очень давно — с момента принятия ТК РФ.

Возможно, ранее Ваш работодатель поступал неправильно, предоставляя такой отпуск целиком, как бы авансом.

Возможно, сейчас в отдел кадров пришел знающий человек (или был проведен аудит, проверка и т.п.) и выяснился такой недочет.

Работодатель не только вправе, но и обязан соблюдать закон. И если в коллективном договоре, трудовом договоре не предусмотрено повышенных гарантий для работника в этой части, то действия работодателя законны.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Я болел 20 дней
с меня будут вычетать дни с доп.отпусказа вредные условия труда

 Отпуск за работу во вредных условиях труда  полагается только за те дни, которые работник фактически трудился в соответствующих условиях, согласно ст. 121 ТК РФ.

Если работник в какие-либо дни не присутствовал на работе без уважительной причины, был отстранен от работы по своей собственной вине, болел, а также если он находился в отпуске по уходу за ребенком, то такие дни не могут засчитываться в отпускной стаж за вредность производства (ст. 121 ТК РФ).

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20  «Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»:

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.
Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Если Вам предоставили отпуск «за вредность» авансом, работодатель нарушил законодательство. Он не имел права этого делать и должен был рассчитать дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени во вредных (опасных) условиях.

Если Вы заболели в отпуске «за вредность», то ничего не должны «вычитать».

В любом случае, если работодатель нарушил закон, то согласно ст. 137 ТК РФ удерживать за отпуск «по вредности» авансом с Вас не могут. Только если Вы дадите свое согласие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Законно ли вычитать дни из отпуска, которые данны за вредные условия труда, если я болел

Трудовые правоотношения регулируются условиями заключенного с Вами трудового договора, в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

А потому если количество дней отпуска дополнительного характера за вредные условия, как в общем и сам дополнительный отпуск и право на него,  прямо закреплены условиями трудового договора заключенного с Вами, работодатель обязан их выполнять, и нарушать, либо изменять в одностороннем порядке по закону не может.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя прямо следует, что:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа, далее:

В случае, когда условиями трудового договора буквально право на дополнительный отпуск не закреплено, но порядок и условия, а также право на него, регулируются внутренними локальными актами, такими как правила внутреннего трудового распорядка, или Положением о предоставлении дополнительного отпуска, а также право закреплено условиями Коллективного договора, то и здесь работодатель обязан исполнять их положения, а работник имеет полное право требовать от него выполнения этих обязанностей. так как в любом случае трудовой договор основан в силу закона на всех этих положениях.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в двух предыдущих ответах, далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения порядка предоставления отпусков согласно закону, требуете Вам предоставить дополнительный  оплачиваемый отпуск полностью, требуете вынести приказ   которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию нового приказа   в течении трех дней,  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру или в суд.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/