Купили АКПП на машину, г.Северодвиеск, магазин Би-Би

Добрый день. Купили АКПП на машину,г.Северодвиеск,магазин Би-Би. Сам Продавец оказался нечестным на руку, продал коробку АКПП, а деньги положил себе в карман. У нас нет чека, нет договоров. Коробку установили в сервисе, но машина не едит. Как вернуть АКПП в магазин? КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

, Ирина, с. Лешуконское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы кому деньги перечисляли? ФЛ? Если ему, то объективно не так просто вернуть. Хотя формально попробовать можно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

можете попробовать написать претензию в магазин.

Ирина
Клиент, с. Лешуконское
Магазин отказывается принимать, будем отправлять по почте. Заказ делали в магазине. Но деньги передали вечером, после закрытия магазина продавцу. Полностьб доверяли, так как уже дружба была более 10 лет с этим человеком.

ясно. тем не менее обращайтесь к магазину.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Из изложенного Вами речь идёт о товаре с недостатками. Вы деньги магазину платили? Отсутствие чека не препятствует реализации Ваших прав на возврат.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Необходимо детально разбираться в ситуации.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Ирина
Клиент, с. Лешуконское
Деньги платили продавцу, представителю магазина, но после рабочего дня была передача.

Готов помочь, обращайтесь в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате)