Имеет ли смысл меня прописать в эту квартиру и достанется ли мне что-то от этого?

Здравствуйте , такой вопрос . моя бабушка (мама папы ) владеет квартирой , по разговорам кажется она приватизирована . у нее 5 детей , мой отец и четыре тети . в квартире прописаны отец, две тети , и их дети . зашла речь о дележке квартиры , на тех кто прописан . и мой отец хочет прописать меня в ней тоже (сейчас я прописана у матери) , сам он пока жив уезжать и делить квартиру не хочет , но хочет для своего спокойствия вписать меня , чтобы потом я была в доле . вопрос , если бабушка не завещает кому-то квартиру , то делиться она будет на тех кто прописан или как-то по другому ? Имеет ли смысл меня прописать в эту квартиру и достанется ли мне что-то от этого?

, Александра, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если квартира находится в собственности у вашей бабушки (приватезированная) тогда, в случае ее смерти, квартира достанется наследникам 1 очереди (дети, родители, супруги), независемо от прописки. Если квартира муниципальная, то она, в принципе, не кому не достанется, но право пользования данной квартирой сохранится за всеми, кто в ней зарегистрирован. В дальнейшем данную квартиру можно приватизировать. В приватизацию войдут все зарегестрированные в данной квартире