Скажите пожалуйста, возможно ли как то отменить сокращение?

Добрый день. Меня уведомили о сокращении штата, и сказали подписать уведомление о сокращении. Скажите пожалуйста, возможно ли как то отменить сокращение? Я в семье работаю одна. Живу с папой и мамой. У мамы пенсия 12т у папы 16т. И на мне кредиты 13т ежемесячный платёж.

Ответ пожалуйста предоставьте по эл почте

, Александра, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Нельзя сокращать:
1)    беременных женщин;
2)    женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
3)    одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
4)    лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
5)    единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает;
6)    работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;
7)    находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести).
Перечисленные категории работников определены в ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

в остальных случаях, если работодатель правильно проведет процедуру, особенно в части предложения вам иных имеющихся должностей и соблюдении преимущественного праве при сокращении нескольких работников, то ничего оспорить не получиться.

Вам необходимо отслеживать все эти моменты и в случае нарушения, потом восстановиться через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.