12 мая приобрели транспортное средство у перекупа, который в свою очередь приобрёл 21 апреля, но научает не

12 мая приобрели транспортное средство у перекупа , который в свою очередь приобрёл 21 апреля, но научает не ставил, предыдущий владелец снял с учёта 5 мая, приехали на оформление в гаи, где указали на отсутствие записи между первым и вторым лицом ( продавец и покупатель ) отправили заполнять , но заполнили неверно, указали договор и дату неверно , указали договор между нами и перекупом и дату 12 мая

Насколько это серьезно? Как исправить ?

, Мария, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

Соглансо п. 5 ст. 20 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;
6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Исходя из изложенного закрытого перечня отказа в проведении регистрационных действий, Ваш случай не является таким основанием и Вы об этом узнали бы сразу. Следовательно, регистрационные действия д.б. проведены.

Согласно п.п. 56. 63 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

для регистрации Вы д.б. предоставить документы:

  • заявление о совершении регистрационного действия,
  • документ, идентифицирующий транспортное средство,
  • документ об уплате государственной пошлины.
  • документ, удостоверяющего личность обратившегося лица,
  • документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство,
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. А также предоставить ТС на осмотр.

Договор к/п между прежним собственником и перекупом предоставлять не нужно. Его точную дату Вы можете и не знать, поэтому, если Вам сразу не указали на данную не точность и не отказали письменно в день обращения, то такая ошибка была признана несущественной и регистрация будет проведена.

Мария
Клиент, г. Москва
Как исправить неверную запись? Стоит зачеркнуть и написать заново или оставить как есть?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но заполнили неверно, указали договор и дату неверно, указали договор между нами и перекупом и дату 12 мая

 Указали где в заявлении или в ПТС?

Если неверно внесли запись в ПТС — ее можно исправить.

Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» на этот счет было отмечено, что

При ошибочном заполнении собственниками транспортных средств реквизитов паспорта на основании заключенных договоров (соглашений) о переходе (изменении) права собственности необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» собственниками транспортных средств.
Изменения (исправления), вносимые собственниками транспортных средств из числа физических лиц, заверяются их подписями (прежнего и настоящего собственника транспортного средства).

При этом сам отказ в регистрации транспортного средства, на том основании, что в ПТС не были внесены данные перекупа и он не ставил автомобиль после приобретения на учет — не основаны на законе.

По общему правилу, право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, на это обращено внимание в п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

Поэтому отсутствие данных о постановке автомобиля на учет не свидетельствует о том, что к перекупу не перешло право собственности на автомобиль и он не мог им распоряжаться не поставив его на регистрационный учет.

Соответственно приобретая автомобиль от перекупа, который не стоял на учете Вы формально не обязаны были заполнять ПТС и предоставлять сведения о наличии договорных отношений между перекупом и прежним владельцем.

То, что автомобиль на основании заявления прежнего владельца был снят с учета, не является основанием для отказа в возобновлении учета при предоставлении Вами заявления о постановке его на учет и приложении к нему ДКП и всех необходимых документов.

В частности, в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 отмечено, что

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Если Вам отказывают в регистрации транспортного средства, потребуйте на заявлении написать отказ и его причины.

Данный отказ Вы можете обжаловать путем обращение к руководству ГИБДД или путем подачи административного иска в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Ошибку нам в птс как исправить? Зачеркнуть? И внизу сделать запись? Или лучше обратиться с ней в гаи и посмотреть что скажут?