Вопросы: 1Можно ли законно выкупить у него долю?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Есть общедолевая собственность (квартира), один из дольщиков задолжал банку достаточно крупную сумму денег. Доля не является единственным жильем. Открыто исполнительное производство и на долю наложено ограничение.

Вопросы:

1)Можно ли законно выкупить у него долю? Т.е. я покупаю долю, он закрывает долг, снимаем ограничение и проводим регистрационные действия.

2)Сможет ли он в будущем оспорить данную сделку, на основании того, что он находился в сложной жизненной ситуации и заключил сделку на не выгодных условиях, ввиду того, что ему нужны были деньги.

, Эдмон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Открыто исполнительное производство и на долю наложено ограничение. Вопросы: 1)Можно ли законно выкупить у него долю? Т.е. я покупаю долю, он закрывает долг, снимаем ограничение и проводим регистрационные действия. 2)Сможет ли он в будущем оспорить данную сделку,

Здравствуйте!

Пока исполнительное производство не прекращено (статья 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»), к сожалению долю выкупить  у собственника (должника) вы не сможете, если только её не выставят приставы на торги. С торгов вы её сможете выкупить участвуя в торгах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/693b6e7c9dbdcbff6fa854017239057559644f64/

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличиии ограничений по доле ее не выкупить. Пристав должен  выставить долю на торги. Снять просто ограничения чтобы вы могли купить он не вправе. Надо ехать к нему разговаривать. Но по практике маловероятно. Просто нет законных оснований для этого. Ст 64 закона об ИП. Просите выставить ее на торги.

Должник вряд ли сможет оспорить сделку в суде.  Просто нет оснований для этого. Раз у него долг и имеется открытое  исп. производство.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А насколько надёжен этот второй собственник доли?

Если с ним заключить предварительный договор купли-продажи и передать денежные средства как аванс или задаток, есть вероятность что он не донесет их до банка? Можно такой вариант.он закрывает долг, закрывают исполпроизводство, заключаете основной договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности

Ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Эдмон
Клиент, г. Москва
Не уверен что можно полагаться на его надежность. Можно ли в предварительном договоре указать что полученные денежные средства должны пойти на определенные цели, а именно на закрытие долгов. И может ли должник в предварительном договоре давать обязательства по имуществу на которое наложено ограничение?

Пока на доле арест пристава её никак не продать без торгов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдмон!

Доля не является единственным жильем

 То есть, у должника имеется и иное жилье, которое, вероятно, и обладает статусом «единственно пригодного — для проживания».

В исполнительном производстве нельзя обратить взыскание на «единственное жилье» должника.

1)Можно ли законно выкупить у него долю? Т.е. я покупаю долю, он закрывает долг, снимаем ограничение и проводим регистрационные действия.

Поскольку на долю должника в праве собственности установлен запрет на совершение регистрационных действий, то сделку по купле — продаже доли, Вам, в Росреестре, — не зарегистрируют. А договоры по купле — продаже недвижимости вступают в законную силу не с момента подписания договора Сторонами, а с даты государственной регистрации права.

Законно — долю должника Вы сможете выкупить только в случае, если эта доля будет выставлена приставом на публичные торги (то есть, при обращении взыскания на это имущество должника). В этом случае, пристав, перед передачей имущества на торги, обязан предоставить второму сособственнику (Вам) реализовать свое право преимущественной покупки доли.

2)Сможет ли он в будущем оспорить данную сделку, на основании того, что он находился в сложной жизненной ситуации и заключил сделку на не выгодных условиях, ввиду того, что ему нужны были деньги.

 Если все произойдет по вышеизложенному сценарию, то должник не сможет оспорить сделку. так как второму сособственику (Вам) доля в праве будет предложена приставом по стоимости, указанной в отчете оценщика. Пристав обязан соблюдан следующий обязательный порядок действий: арест имущества — оценка — передача на торги. Так, в силу положений части 2 стати 85 Федерального Закна № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

Эдмон
Клиент, г. Москва
«Предмет предварительного договораПредметом договора (договорного обязательства) являются действия (или бездействие), которые должна совершить (или от совершения которых воздержаться)обязанная сторона (п. 1 ст. 307 ГК РФ).»Павел А. М. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 1/2011Я понимаю это так:1. Мы заключаем предварительный договор2. Я перевожу задаток в размере долга3. Он закрывает долг4. Пристав снимает ограничение5. Заключаем основной договор, проводим регистрационные действия.

Да,  так конечно. можно… Если он долг закроет пристав ограничения снимет. И тогда заключите основной договор.