И принимает ли налоговая этот договор за действующий документ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ИП, сотрудников нет, работаю сама на себя по упрощенной системе налогообложения. Вести бизнес помогает семья, оформить официально нет возможности. Налоговая запросила декларацию, скажите, я могу составить договор о безвозмездном добровольном оказании услуг с физическим лицом ( с моими родственниками)? И принимает ли налоговая этот договор за действующий документ? Налоги уплачиваются, страховые взносы уплачиваются. По закону ИП может не оформлять сотрудников в компанию но налоговая заинтересовалась моей рабочей силой. Какие варианты документально можно осуществить, и нужно ли доказывать налоговой что мне помогают именно родственники в ведении бизнеса?

Уточнение от клиента
Добавлю, что работаю по Патентной системе налогообложения.
, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон не запрещает  заключать договора с родственниками.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В статье 14 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) дается такое определение понятию близкие родственники: это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

Вместе с тем, в действующем законодательстве существует понятие «мнимая сделка», то есть это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такие сделки — ничтожны.

Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами и т.п… Нарушение этих правил влечет недействительность сделки.

Указанные Вами договора, налоговая может при большом желании, признать мнимыми и, как следствие, ничтожными.