Имеет ли дядя шанс получить долю в доме?

Здравствуйте. У отца в собственности дом ( дарственная от бабушки была). Прописан еще дядя. Имеет ли дядя шанс получить долю в доме?

, Светлана, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственник только отец, дядя не имеет права на долю — только право проживания

Светлана
Клиент, г. Ставрополь
спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Если квартира переходит во владение по договору дарения, то ее владелец имеет право выписать из квартиры прописанных граждан. Сделать это можно без согласия проживающего, правда, только в суде.

Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь
спасибо