Имею ли я право на долю пережившей супруги?

Умер муж. Брак зарегистрирован 11.01. Договор купли-продажи составлен 10.01. Свидетельство о регистрации права собственности на имущество получено 08.02. у нас с супругом по 1/2 дом. Имею ли я право на долю пережившей супруги?

, Татьяна, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои соболезнования. Нет, выделить дополнительную супружескую долю (скрытую или явную) из доли мужа вы не можете, так как имущество юридически не является совместной собственностью.
Несмотря на то, что свидетельство о праве собственности (запись в ЕГРН) было получено в период брака (08.02), ключевое значение для определения статуса имущества имеет дата заключения договора купли-продажи (10.01) и источник происхождения денег. Поскольку договор был подписан до регистрации брака (11.01), обязательства по оплате возникли до создания семьи.

Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...

Здравствуйте!

Если имущество разделено на доли, о какой доле тогда вы спрашиваете?

Вы наследуете долю мужа как наследник первой очереди

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
Есть дочь от первого брака и общий несовершеннолетний сын

Значит доля мужа делится на троих.

Родителей у него нет?