Если я как физлицо начну оказывать возмездные консультационные услуги по договору ГПХ для ООО, стану ли я считаться трудоустроенным/работающим?

Я пенсионер, получаю кроме пенсии социальное пособие как не работающий пенсионер. Если я как физлицо начну оказывать возмездные консультационные услуги по договору ГПХ для ООО, стану ли я считаться трудоустроенным/работающим?

, Сергей Евгеньевич Москаленко, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не будете считаться  трудоустроенным по договору ГПХ. Но, имеется возможность в дальнейшем переквалифицировать   гражданско — правовые отношения в трудовые.

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если ООО не будет уплачивать за Вас пенсионные отчисления, то это не будет считаться трудовыми отношениями.