Может он заставить меня отрабатывать две недели?

Добрый день, хочу уволиться с работы, написала заявление, но работадатель не хочет отпускать. Как уйти без скандала. И ещё два года я не была в отпуске мне его просто не дают, и компенсацию за отпуск тоже. Может он заставить меня отрабатывать две недели?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Может он заставить меня отрабатывать две недели?

заставить не может. Но по закону (ст. 80 ТК РФ)  предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы были обязаны не менее, чем за 2 недели до даты увольнения.

два года я не была в отпуске мне его просто не дают, и компенсацию за отпуск тоже

если компенсацию и при увольнении не выплатят, как обязаны (ст. 127 ТК РФ), Вы вправе будете взыскать ее в судебном порядке. На срок предупреждения об увольнении это не влияет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ваш вопросПодскажите может ли работадатель не подписать заявление по собственному желанию? Ссылаясь на то что не кем заменить?.. И должна ли я отрабатывать две недели, я не была в отпуске в 2021 и 2022 году
Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если они отправят меня в отпуск без моего согласия?