Подскажите, пожалуйста, если мои фотографии без уведомления, моего согласия используют в рекламных целых

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если мои фотографии без уведомления, моего согласия используют в рекламных целых агенство, в котором я не работаю уже почти год, могу ли я требовать удалить эти посты, и запретить в дальнейшем использование моего изображения в их интересах ?

  • 302ACE1B-1E9B-46C1-AAD4-E65BC8A9E36C
    .png
  • 60F7D7A0-0036-488E-B3EF-95683A7D9D96
    .png
  • 654235A4-06A2-4310-BEBF-8BF73518AA14
    .png
, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Во первых надо определиться используется ваше изображение, но не фото которое вы сами создали — тогда применяется ст 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

Соответственно если ситуация именно такая, то предъявить претензии вы не сможете

Если речь идёт об использовании созданных вами фото — ситуация другая и требует изучения вашего трудового договора

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.