КАК НАЙТИ АДВОКАТА, КОТОРЫЙ РАЗБИРАЕТСЯ В ЭТИХ ВОПРОСАХ в Ярославле?

Здравствуйте!

1.Мы с мужем действующие кандидаты в ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ, все оформлено правильно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.

5.Дочка готова отказаться о родительских прав через суд и передать нам предваиительную опеку.

2. Прописать ребенка и себя на моей жилплощади по моему согласию.

3. Оформить полис, свид.рождении, в Загсе, мед.полис ребенку.

4. Я, как бабушка работающая, готова оформить декрет до 1.5 лет. И выйти в декрет. Полностью посвятить себя воспитанию. Возраст у меня не пенсионный. Муж остаетмя работать.

6. Далее дочь готова через суд, отказаться от родительских прав и готова к назначению алиментов в конкретной сумме на ребенка. Где найти адвоката, который поможет в суде?

7. Какие наши действия? Муж на усыновлениемне не готов, родственная опека ему не положена, т.к. он ребенку чужой по крови и хочет остаться неприменно приемным родителем. Я тоже хочу остаться принмным родителем, мы хотим быть единым целым, действовать вместе и быть воспитателями и наставниками, опекунами.

Мы готовы отказаться от ежемесячного аознаграждения опекунам за воспитание ребенка, но хотели бы сохранить ежемесячную выплату на опекаемого ребенка. КАК НАМ ВСЕ ЭТО ОФОРМИТЬ В ОПЕКЕ, В СУДЕ отстоять свои права, КАК ОСТАТЬСЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕЙ на частично возмездной основе? ВОЗМОЖЕН ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ?

, Юлия, г. Москва

Добрый день. Исходя из вашей ситуации, вариант «приемная семья без вознаграждения» возможен!
Закон действительно позволяет приемным родителям отказаться от вознаграждения (денег за воспитание ребенка), но при этом полностью сохранить право на все ежемесячные выплаты на содержание ребенка. Это абсолютно легальная схема.

На практике, ежемесячная выплата на содержание ребенка — это деньги, которые государство выделяет именно на ребенка (на еду, одежду, школьные принадлежности и т. д.). Отказаться от них нельзя, они принадлежат ребенку, а вы как опекун/приемный родитель просто распоряжаетесь ими.
Вознаграждение приемным родителям — это ваша зарплата за воспитание ребенка. Вот от нее вы можете отказаться, если не хотите получать деньги за эти обязанности.
Поэтому вы спокойно можете оформить приемную семью, указать в договоре, что работаете на безвозмездной основе, и сохранить все детские выплаты.

Поскольку ваш муж не кровный родственник ребенка, у вас есть два законных пути. Вы выбрали вариант «приемная семья», и это правильно.

Подайте заявление в органах опеки и попечительства о создании приемной семьи. Вы и ваш муж пишете заявление (можно совместное) о том, что хотите стать приемными родителями для вашей внучки. У вас уже есть положительное заключение о возможности быть приемными родителями — это ваше главное преимущество.
Заключите договор о приемной семье. Это ключевой документ.

В нем вы указываете:
Что вы берете ребенка на воспитание.
Что отказываетесь от ежемесячного вознаграждения за свой труд (укажите это прямо в договоре).
Что сохраняете право на ежемесячную выплату на содержание ребенка.
На какой срок вы берете ребенка (обычно до совершеннолетия, но можно и на конкретный период).

Предоставьте документы в опеку:
Ваши паспорта и СНИЛС.
Положительное заключение о возможности быть приемными родителями (у вас уже есть).
Свидетельство о рождении ребенка (когда получите его в ЗАГСе).
Справка о том, что у вас нет судимости.
Справка о доходах (вашего мужа — работающего, ваша — если работаете перед декретом).
Согласие дочери (матери ребенка) на передачу ребенка в приемную семью — это будет ключевой документ, её волеизъявление.
Дождитесь приказа о назначении вас приемными родителями. После этого вы официально становитесь приемной семьей со всеми правами и обязанностями.

Параллельно подготовить исковое заявление о лишении родительских прав. Основаниями могут быть: длительное уклонение от воспитания, нежелание участвовать в жизни ребенка, согласие на передачу ребенка в приемную семью. Поскольку она сама инициирует этот процесс, суд пойдет навстречу.
Указать в иске согласие на алименты. Дочь может добровольно согласиться платить алименты в твердой денежной сумме (например, 5000-10000 рублей в месяц), указав это в заявлении или отдельном соглашении.
Подать иск в суд по месту жительства (ее или вашего). Если она не имеет возможности ходить в суд из-за работы, она может направить заявление почтой или через представителя.
Важное: «лишение родительских прав» — серьезная процедура. Суд проверит, действительно ли мать уклоняется от воспитания, и есть ли уважительные причины. Но если она сама пишет заявление, не препятствует передаче ребенка вам, и вы, бабушка, готовы его воспитывать — суд, скорее всего, удовлетворит иск. Алименты будут назначены.

Рекомендую найти адвоката/юриста, который специализируется на подобных делах! Именно на таких делах. И возможно, вам ФИО подскажут в Опеке (уточните у них). Можно обратиться к нам в коллегию адвокатов, мы располагаемся в Москве и работаем по всей территории России.

У вас всё получится. Вы с мужем проделали огромную работу, чтобы дать внучке дом и любящую семью. Если появятся дополнительные вопросы по ходу оформления — спрашивайте, я помогу разобраться.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте те, кто мне ответил! Читала Ваш ответ и слезы наворачивались на глаза, спасибо Вам огромное за ответ. Пройдя школу приемных родителей мы многому научились и стали многое понимать. Посоветуйте, стоит ли оформить договор -дарения доли квартиры? Поможет ли это? Одна треть от полногсборттной трехкомнатной квартиры. ( сейчас у нас так: 1/3- моя, 2/3 дочери), дочь готова подарить долю 2/3 мне, а я готова свою долю 1/3 подарить ребенкк. Как де мне нужен адвокат. На днях опять были у адвоката и он сказал, что приемная семья нам не положена, а только родственная опека. Вот так, тыкаеммя, как котята. За 5 обращений к юристам в г. Ярослаале, ни один не оказался сведующим в наших вопроссх. Как же мне найти адвоката? Онлайн нам будет очень трудно.
Благодарю Вам.

Добрый день. Напишите мне, пожалуйста, на электронную почту, будем решать вашу ситуацию. :)

92868@mail.ru